За посылки с AliExpress придется доплачивать 30% из-за нового налога

Не так давно появилась информация, согласно которой с 1 января 2019 года нынешний порог беспошлинного ввоза товаров на территорию России будет сокращен до 500 евро, тогда как сейчас он в два раза больше – 1000 евро. Спустя год, в 2020 году, власти РФ планируют снизить его еще сильнее – всего до 200 евро. Эту информацию утаивают все федеральные СМИ и телеканалы, а правительство старается не делать никаких громких заявлений, чтобы не расстраивать россиян.

Впрочем, сегодня, заместитель министра финансов России Илья Трунин официально подтвердил, что начиная с 1 января 2018 года начнет действовать новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. В его рамках будут снижены лимиты беспошлинного ввоза, в результате чего за посылки с AliExpress, как и из других мест, придется доплачивать 30%. Новшество затронет все категории граждан, в том числе те, которые нуждаются в социальной поддержке.

Заявление этого высокопоставленного чиновника означает, что за посылки с AliExpress россиянам придется доплачивать 30%, то есть почти 1/3 от цены. К примеру, если сейчас какой-то смартфон можно просто заказать, отдав за него 30 000 рублей, то уже совсем скоро его покупка обойдется в 39 000 рублей. Лишние 9000 рублей пойдут на оплату пошлины, из-за которой вся выгода он покупки может сойти на «нет».

Достоверно известно, что с 1 января 2019 года порог беспошлинного ввоза снизят до 500 евро, а спустя ровного один год до 200 евро, то есть уже даже не в 2 раза, а в целых 2,5. По факту получается, что россиянам придется платить пошлину за практически все более-менее дорогие посылки. Например, если планшет стоит 600 евро, то уже в 2020 году гражданину РФ придется оплатить 30% (120 евро) от 400 евро. При этом новые лимиты будут обновляться один раз в месяц, как и сейчас. Это происходит с началом нового месяца.

Ранее стало известно о том, что Минфин РФ хочет обязать россиян платить налоги с иностранных посылок раньше намеченного срока – буквально через несколько месяцев.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.