Разное 12.04.2018 | 10

Абоненты сотового оператора «МТС» в бешенстве от введения платных входящих по 5 рублей за минуту

На этой неделе издание AKKet.com выяснило, что сотовый оператор «МТС» сделал входящие звонки на многих тарифных планах платными, вынуждая своих абонентов платить по 5,5 рублей за одну минуту разговора. Данная компания поступила так, как недавно «Билайн». Впрочем, новшество затронуло не все тарифные планы, но многие популярные. Согласно нововведению, абоненты обязаны оплачивать каждую минуту входящего разговора при нахождении за пределами домашнего региона.

Формально сотовый оператор «МТС» действительно отменил роуминг в России, однако на деле все оказалось иначе. Он убрал плату за исходящие звонки, но входящие на многих тарифных планах сделал платными. Например, если абонент из Москвы отправится в Калужскую область, то за каждую минуту разговора в рамках входящего звонка из столицы РФ придется платить по 5,5 рубля. Новшество застраивает даже те тарифы, в которые включены пакеты голосовых минут.

Все те абоненты, которые узнали о новшестве, в бешенстве от действия сотового оператора «МТС». Они считают, что он противозаконно сделал входящие звонки платными, как совсем недавно поступил «Билайн». Впрочем, повлиять на это как-либо абоненты не могут, но СМИ – вполне. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже сообщила о том, что «Билайн» нагло врет, и скоро в отношении него возбудят одно или несколько антимонопольных дел.

Если тема с платными входящими звонками о оператора «МТС» также окажется популярной, ФАС постарается решить и этот вопрос, чтобы обеспечить отмену роуминга именно так, как она была запланирована изначально. Сейчас же получается, что крупнейший российский сотовый оператор формально отменил роуминг, но при этом компенсировал убытки от этого повышением цен на другие услуги, в результате чего большинство абонентов не только ничего не выиграло, но еще и потеряло – деньги.

Ранее стало известно о том, что сотовый оператор «МТС» запустил за 200 рублей в месяц уникальный тарифный план, который включает в себя 600 минут разговоров, 600 сообщений SMS, а также целых 10 ГБ интернет-трафика. Все эти услуги действуют на территории России без доплат.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий