ФАС разрешила «МегаФону» купить «Связной»

Не так давно стало известно о том, что российский сотовый оператор «МегаФон» хочет стать владельцем сети розничных магазинов «Связной», которая насчитывает несколько тысяч торговых точек. Чтобы совершить столь крупную сделку нужно разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая сегодня, 10 апреля 2018 года, его дала. Данное ведомство одобрило сделку, сообщив, что она никак не скажется на конкуренции в России.

Компания Lefbord Investments Limited, принадлежащая «МегаФону», благодаря разрешению ФАС, теперь может купить 100% акций «Связной Логистика», тем самым став полноценным владельцем сети крупнейших магазинов электроники в России. Сотовый оператор попросил регулятора одобрить сделку еще в марте, подав соответствующие документы. Ответ пришел сегодня, и для руководства компании он однозначно является положительным.

Сотовый оператор «МегаФон» не так давно стал владельцем сети магазинов «Евросеть», а вскоре он завладеет и его главным конкурентом – «Связным». Представители компании отметили, что если сделка состоится, что теперь крайне вероятно, то магазины «Евросеть» и «Связной» будут объединены в одну единую сеть, которую подвергнут ребрендингу и реорганизации. Впрочем, окончательное решение на этот счет еще непринято.

На жителях России подобная сделка никак отразиться не должна, разве что некоторые розничные магазины могут закрывать. Если бы это привело к повышению цен на товары, то ФАС не одобрила бы данную сделку. Нельзя исключать, что уже совсем скоро торговые точки «МегаФон», «Связной» и «Евросеть» станут одним целым, однако пока что это лишь предположение. Как дела будут обстоять на самом деле – станет известно сразу после закрытия сделки.

Ранее стало известно о том, что сотовый оператор «МегаФон» позволяет следить за своими абонентами за 5 рублей в сутки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.