Lenovo прекращает продажи смартфонов в России из-за низкого спроса

Как стало известно на днях от издания «Известия», компания Lenovo приняла решение прекратить продажи своих фирменных смартфонов в России, Восточной Европе и странах СНГ из-за низкого спроса, которым ее руководство недовольно. Речь идет о расформировании целого подразделения, занимающегося продажами и маркетингом во всех этих регионах. В результате этого россияне лишатся возможности покупать телефоны под китайским брендом, а также канадским – Motorola.

Источник уверяет, что в феврале 2018 года общие продажи смартфонов Lenovo в России упали до 2%, в результате чего производителю не удалось попасть в топ-5 производителей по продажах своих телефонов, в котором компания была еще в 2017 году, когда ее доля составляла 5,7%, благодаря чему она занимала четвертой место после Samsung, Apple и Huawei, а затем уступила даже Xiaomi, которая на российском рынке совсем недавно.

Важно заметить, что речь идет не только о смартфонах под брендом Lenovo, но и о мобильных устройствах от Motorola. Китайская корпорация приобрела эту канадскую компанию у Google еще в 2015 году, отдав за нее целых 2,91 млрд долларов. Судя по всему, инвестиции себя не окупят, потому как телефоны от данного производителя пользуются низким спросом не только в Восточной Европе и странах СНГ, но и вообще по всему миру.

Вскоре смартфоны Lenovo и Motorola пропадут с полок официальных российских магазинов, как только иссякнут складские запасы. Новых мобильных устройств, судя по всему, в России уже официально не будет, поэтому фанатам бренда придется найти себе какого-то другого производителя для поклонения. Очевидно, что фирменные телефоны от двух этих производителей пропадут из наличия уже к лету.

Ранее состоялся официальный анонс смартфона Lenovo S5, который стал неплохой заменой Xiaomi Redmi Note 5 Pro с двойной фотокамерой и полноразмерным экраном.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.