Жители России активно отказываются от услуг сотовых операторов из-за высоких цен

Цены на связь в России постепенно повышаются, и многим людям становится жалко отдавать последние деньги за мобильный интернет и голосовые услуги. Сегодня, 2 апреля 2018 года, агентство Advanced Communications & Media (AC&M) подвело итоги 2017 года, заявив о том, что россияне активно отказываются от услуг сотовых операторов по многим причинам, но главная среди них – высокие цены.

По данным источника, в 2017 году общая база абонентов всех сотовых оператор в России сократилась на 100 000 человек. Отрицательная тенденция не наблюдалась с самого начала их работы. При этом отмечается, что в регионах РФ от услуг компаний «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, в сумме, отказалось около 2 млн абонентов, но операторы сумели вернуть их, пускай уже и в других регионах страны – в Москве и Санкт-Петербурге.

В прошлом 2017 году оператору Tele2 удалось увеличить базу своих абонентов на 1,6 млн человек. Виной всему стала не только активная реклама в Москве и других крупных городах РФ, но запуск виртуальных сотовых операторов на его базе, которых аналитики считают его абонентами, потому как именно данной компании приходится делать все возможное для того, чтобы они могли выходить в интернет, отправлять сообщения и звонить по голосовой связи.

Общее число абонентов «Билайн» в 2018 года сократилось на 147 000, «МегаФона» на 170 000, а у «МТС» на огромных 1,7 млн. После всех этих изменений на рынке сложилась следующая ситуация: сотовому оператору «МТС» принадлежит 31% рынка, «МегаФону» – 29%, «Билайну» – 23%, а Tele2 меньше всех – 16%. Оставшийся 1% распределен между региональными операторами связи.

Выходит, что россияне активно отказываются от услуг сотовых операторов, а причина на то есть –повышение цен на связь и мобильный интернет. Сильнее всего от более высоких ценников в 2017 году пострадали жители регионов РФ, которые отказались от мобильной связи и интернета ради экономии денежных средств. Наверстать упущенных пользователей операторам связи удалось только за счет активного привлечения новых клиентов в крупнейших городах России.

Ранее сотовый оператор «МТС» запустил новый тарифный план, который включает в себя 10 ГБ интернет-трафика, 600 минут разговоров и 600 сообщений на все номера России. Платить за него нужно всего лишь 200 рублей в месяц.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.