Российские ПО оказалось несовместимо с российским смартфоном на Sailfish Mobile OS RUS

Вот уже как несколько лет в России ведется разработка операционной системы Sailfish Mobile OS RUS, которая с недавних пор полностью принадлежит государственной компании «Ростелеком». Само собой, что ОС нужда для ее установки на российские смартфоны, которые вскоре должны поступить на полки магазинов, но что-то пошло не так. Как оказалось, отечественное программное обеспечение для выполнения офисных задач несовместимо с российскими смартфонами, потому как разработчики не реализовали их поддержку.

Правительство России обязало всех разработчиков мобильных офисных приложений, которые сейчас доступны для Android и iOS, оптимизировать свое программное обеспечение под российскую операционную систему Sailfish Mobile OS RUS. Под это предписание попадают все разработчики, ПО которых находится в специальном реестре отечественного программного обеспечения. Что будет, если они откажутся это делать, неизвестно, однако их разработки, скорее всего, удалят из реестра.

Из всей этой ситуации выходит, что хоть созданием операционной системы Sailfish Mobile OS RUS в России и занимаются вот уже как несколько лет, однако ни одно российское программное обеспечения для выполнения офисных задач с ней несовместимо. Это делает абсолютно все телефоны на базе этой платформы бесполезными не только в государственных структурах, но и в коммерческих организациях.

Сколько времени займет создание российского ПО для платформы Sailfish Mobile OS RUS пока что неизвестно, однако на это совершенно точно потребуется не менее 2-3 месяцев. Все это говорит о том, что в ближайшие полгода появления в продаже или где-либо еще отечественных телефонов можно не ждать. Сейчас вопрос лишь в том, станут ли разработчики оптимизировать свои офисные приложения под систему, которая не принесет им почти никакой прибыли, то есть, по сути, это заведомо провальная затея.

Ранее AKKet.com писал о том, что «Ростелеком» купил операционную систему Sailfish Mobile OS RUS за астрономическую сумму денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.