Всем пользователям торрентов угрожает большая опасность из-за уязвимости

Изначально торренты создавались из благих побуждений, чтобы люди могли быстро делиться друг с другом большими файлами, передовая их через Интернет. Сегодня, в 2018 году, они используются преимущественно для загрузки пиратского контента – фильмов, видеоигр, сериалов и прочего. Миллионы людей с их помощью ежедневно загружают на свои компьютеры, планшеты и даже смартфоны разного рода контент, но все они даже не подозревают, что им угрожает большая опасность.

Самым популярным торрент-трекером, предназначенный для загрузки торрентов, является uTorrent. Он доступен для компьютеров на Windows, Linux и Mac, а также для смартфонов и планшетов на базе Android. Именно в нем специалистам компании Google Project Zero удалось обнаружить критическую уязвимость, благодаря которой злоумышленники могут легко поместить вирус на компьютер своей жертвы. Аналогичная брешь в системе защиты может быть и в других приложения, позволяющих скачивать торренты.

Эксперты по безопасности из Google Project Zero проверили несколько последних версий торрент-трекера uTorrent на безопасность и пришли к выводу, что пользователям угрожает реальная опасность. К счастью, прецедентов на этот счет еще не было, однако «поисковой гигант» призвал разработчиков закрыть брешь в системы защиты как можно скорее.

С помощью обнаруженной уязвимости любой хакер может получить доступ к скаченным файлам и истории загрузок. Злоумышленники могут под видом вредоносной страницы передать на компьютер, смартфон или планшет вредоносное ПО, а пользователь об этом даже не узнает. Более того, особенности работы uTorrent в Windows позволяют внедрить вирус сразу в автозагрузки, что сильно упрощает задачу хакеров.

Команда разработчиков торрент-клиента uTorrent уже заявила, что в последней бета-версии проблема с безопасностью была решена. Она обещает провести ее всестороннее тестирование в самое ближайшее время, поэтому до конца февраля ожидается релиз новой версии программы для загрузки торрентов, в которой не будет критической уязвимости.

Ранее редакция AKKet.com рассказывала об альтернативе торрентов, которую власти России никогда не смогут заблокировать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.