Найден способ заряжать батарею смартфона с помощью воздуха

Главной проблемой всех современных смартфонов является относительно небольшое время автономной работы. Практически все мобильные устройства приходится заряжать каждый день. В остальных случаях, когда телефон не требуется ставить на зарядку более двух дней, его габариты будут просто огромными, поскольку это означает, что производитель установил в него аккумулятор рекордной емкости, занимающий много места. Таким телефоном не удобно пользоваться, поскольку его вес «оттягивает карман».

Впрочем, уже совсем скоро время автономной работы всех телефонов можно будет увеличить, поскольку был найден способ заряжать батарею смартфона с помощью воздуха. Открыть его удалось группе изобретателей из Массачусетского технологического института, которые утверждают, что созданная ими технология позволяет поддерживать работу электронных устройств в работающем состоянии в течение многих лет.

Подзарядка батареи смартфона действительно может происходить с помощью воздуха, а все благодаря устройству, созданному командой MIT. Он производит энергию за счет температурных колебаний при смене дня и ночи. Это явление называется тепловым резонансом, а используемое сочетание материалов позволяет добиться высокой эффективности теплопроводности и мощности.

Ученые создали первый небольшой образец такого устройства, который производит 1,3 милливатта энергии. Конечно, этого недостаточно для подзарядки смартфонов или планшетов, однако такого количества энергии хватает для обеспечения работы небольших датчиков или систем связи. В ближайшее время изобретатели планируют собрать более крупную версию своего устройства, которая сможет заряжать смартфоны и прочие гаджеты с помощью воздуха.

По сути, новое изобретение позволяет на долгие годы забыть о необходимости заряжать электронные устройства. У новинки может быть множество самых разных применений, вплоть до обеспечения электроэнергией тех регионов Земли, жители которых испытывают ее недостаток. Приятнее всего то, что если кто-то приобретет себе такое устройство, то платить за электроэнергию станет ненужно, поскольку гаджет является бесконечным источником экологичной возобновляемой энергии.

Ранее редакция AKKet.com делала обзор на обычные батарейки от компании Xiaomi, которые стоят совсем недорого, но при этом обладают отличной емкостью и хорошей электропроводимостью.

Источник: 1

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.