«Яндекс» создал идеальный автопилот для автомобиля, которым стоит гордиться

Российская компания «Яндекс» уже несколько лет работает над автопилотом для автомобилей. По задумке создателей, он должен обеспечить автоматическое пилотирование транспортного средства без участия человека. Конечно, до этого еще далеко, поскольку управление машиной в России возможно только живым человеком, согласно законодательству, однако отечественным разработчикам уже удалось создать идеальную систему автопилота, которую в феврале 2018 года опробовали на деле.

Все автопилоты ориентируются по разметке и по GPS, однако в России с первой все очень плохо. Много где ее и вовсе нет, а в зимний период большая ее часть скрыта под слоем снега и льда. Впрочем, российской компании «Яндекс» удалось обойти все эти сложности, поскольку она создала идеальный автопилот, который одинаково хорошо ориентируется в зимний и летний сезоны.

На официальном YouTube-канале «Яндекс.Такси» появился видеоролик, который демонстрирует автопилот для автомобиля. В частности, самостоятельно пилотируемая машина проехала в час-пик по Москве сразу после сильнейшего снегопада, то есть в самых сложных условиях из всех, которые вообще могут быть. Автопилот отлично справился с поставленной задачей и без каких-либо сложностей и действий со стороны водителя доставил пассажиров до места назначения.

Представитель компании «Яндекс» отметил, что проведение испытаний автопилота в реальных условиях является невероятно важным, поскольку такие системы должны работать в любом городе и в любых условиях, даже если на улице идет сильнейшей снегопад. Проведенным тестированием сотрудники российской компании остались более чем довольны, однако, по их словам, впереди еще много работы. По видео кажется, что отечественные разработчики сумели создать идеальный автопилот для автомобиля, которым стоит гордиться.

Ранее компания «Яндекс» рассказала об успехах фирменного голосового помощника «Алиса», который был запущен осенью 2017 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.