Qualcomm Snapdragon 855 – самый мощный в мире процессор, изготовленный по 7-нм техпроцессу

В декабря 2017 года, то есть несколько месяцев назад, миру показали флагманский чип Snapdragon 845, который уже совсем скоро можно будет встретить в десятках мобильных устройств топового уровня. Он изготовлен по 10-нм техпроцессу и может похвастаться тактовой частотой 2,8 ГГц. По состоянию на сегодняшний день, это самый мощный и продвинутый в мире процессор для смартфонов, однако таковым ему осталось быть недолго, поскольку уже в 2018 году миру покажут Qualcomm Snapdragon 855.

Известный инсайдер Роланд Квандт сегодня рассказал о том, что компания Qualcomm уже вовсю работает над своим новым процессором топового уровня, коим станет 8-ядерный чип Snapdragon 855, тактовая частота которого может превысить 3,0 ГГц, тем самым установив рекорд на рынке мобильных решений. Новинка будет изготавливаться по 7-нм техпроцессу, за счет чего скорость ее работы значительно возрастет, а энергопотребление и нагрев сильно сократятся.

Одной из составляющих частей Qualcomm Snapdragon 855 станет модем новейшего поколения Snapdragon X24 LTE, способный работать в сетях четвертого поколения 4G на скорость до 2 Гбит/с, тогда как нынешний максимум составляет 1,2 Гбит/с. Новый процессор станет самым мощным и технологичным в мире, а его официальный анонс ожидается во второй половине 2018 года. Пока что неизвестно, покажут его в середине года, либо в самом конце, но такая информация вскоре должна появиться.

По предварительным данным, за производство нового процессора топового уровня будет отвечать тайваньская компания TMSC, у которой большой опыт в этом деле. Источники уверяют, что Snapdragon 855 окажется на 40% производительнее и на 38% энергоэффективнее по сравнению с чипом Snapdragon 845, который можно будет встретить во всех флагманах первой половины 2018 года – Samsung Galaxy S8, Xiaomi Mi 7, OnePlus 6, Meizu 15 Plus, Sony Xperia XZ2 Pro, а также множестве других мобильных устройств.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.