Соцсеть Facebook нашла хитрый способ получать личные данные пользователей

У социальной сети Facebook достаточно противоречивая репутация, особенно среди жителей России. Она обладает крайне сложным и запутанным интерфейсом, в котором зачастую не может разобраться даже продвинутый пользователь, который решил освоить ее. Эта соцсеть, будучи самой крупной в мире, всегда охотилась за личными данными пользователей, поскольку именно они приносят ей большую часть дохода. Их продают третьим лицам, то есть компаниям, которым они нужны для показа рекламы и выполнения других задач, позволяющих улучшить бизнес.

Буквально на днях в мобильном приложении Facebook для устройств на базе iOS и Android появилась кнопка под название «Защитить», при нажатии на которую происходит переход в магазин App Store или Google Play, из которого предлагается загрузить приложение под названием «Onavo Protect – VPN Security». Иными словами, самая крупная в мире соцсеть предлагает использовать VPN-соединение для защиты данных, которое можно скачать и установить совершенно бесплатно.

Тем не менее, если более внимательно изучить всю ситуацию, то можно выяснить, что соцсеть Facebook выкупила этот VPN-сервис еще пять лет назад – в далеком 2013 году. При его использовании пользователю действительно не нужно ничего платить, то есть все бесплатно, однако при этом человек автоматически дает свое согласие на отправку личные персональных данных третьим лицам. В этом весь подвох. Об этом сказано в политике приватности сервиса Onavo, но не рядом с кнопкой «Защитить» в официальном клиенте Facebook.

Само собой, что социальная сеть Facebook такую информацию никак не афиширует, поскольку получается, что за использование ее фирменного VPN-сервиса пользователь расплачивается не деньгами, а информацией о себе. В нее входит статистика использования мобильных сервисов, поисковые запросы, IP-адреса и многие другие данные, которые затем американская соцсеть продаст рекламодателям и получит с этого огромную прибыль.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.