Российский браузер «Спутник» официально стал национальным достоянием России

Еще в мае 2016 года, то есть почти два года назад, российский веб-браузер «Спутник» стал доступен для использования всем желающим, а вместе с тем начался процесс его тестирования. Тогда же выяснилось, что это действительно продукт, написанный российскими разработчиками, поэтому его внесли в единый реестр российского программного обеспечения (ПО). Кроме того, он был рекомендован к использованию в коммерческих и государственных организациях, а также в федеральных и региональных структурах.

Все это звучит очень впечатляюще, однако до сегодняшнего дня никто точно не мог сказать, что интернет-обозреватель «Спутник» является на 100% безопасным для использования. Считанные часы назад представительство ФСБ России сообщило, что этот веб-браузер прошел полную проверку, по итогам которой ему были выданы три сертификата соответствия. Все они действуют до 15 января 2021 года.

Сертификата три лишь из-за того, что российские эксперты проверили версии для платформ Windows, Astra Linux и Альт. В сертификате, выданном браузеру, сказано, что он полностью соответствует всем требованиям ФСБ и может использоваться в любых целях, в том числе для обработки конфиденциальной информации, но не содержащей в себе государственную тайну. Иными словами, российский браузер «Спутник» официально стал национальным достоянием России.

В ближайшие несколько месяцев браузер «Спутник» начнет проходить процесс сертификации в ФСТЭК и Министерстве Обороны РФ. Если эксперты проверят его код и придут к выводу, что он абсолютно безопасен, то через него разрешат передавать данные любой секретности, в том числе те, которые относятся к категории «совершенно секретно». Такой подход позволит сделать этот национальный браузер государственным, разрешенным к использованию в любых госструктурах, в том числе занимающихся решением самых важных вопросов в стране.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.