Новый Google Chrome «убьет» большинство веб-сайтов в интернете из-за новой функции

В последнее время все IT-корпорации, в том числе Apple и Microsoft, уделяют безопасности конфиденциальных данных пользователей своих продуктов все большее внимания. Смелее всех в этом плане оказалась Google, которая постоянно добавляет в фирменный браузер Chrome возможности, призванные каким-либо образом защитить людей от утечек личной информации. Сегодня американская корпорация рассказала о новой функции, которая «убьет» большинство веб-сайтов в интернете.

Сейчас все интернет-ресурсы в сети Интернет, на которые можно переходить через браузер, работают на основе одного из двух протоколов соединения – HTTP и HTTPS. Второй является защищенной версией первого. Если какой-то работает на основе классического протокола соединения, то злоумышленники во время передачи данных могут перехватить их и без особого труда прочитать, чтобы затем использовать в своих собственных целях.

Весь мир постепенно переходит на HTTPS, однако этот процесс идет крайне медленно. В связи с этим в новый Google Chrome, который выйдет в июне 2018 года, будет добавлена функция, способная повлиять на владельцев интернет-ресурсов на основе старого протокола. Начиная с версии 68 фирменный браузер «поискового гиганта» начнет показывать в адресной строке рядом со всеми сайтами, работающими на HTTP, сообщение «Не защищено», которое пользователи будут видеть каждый раз.

Таким образом Google намерена стимулировать владельцев сайтов переходить на защищенное соединение HTTPS, перехватить данные в кодом невозможно. Вернее это можно сделать, однако расшифровать их не получится. Все веб-сайты, работающие на защищенном стандарте, имеют зеленый замочек в левой части адресной строки. Например, таковой есть у AKKet.com и Google.com, в чем любой желающий может убедиться самостоятельно.

Владельцам сайтов на HTTP стоит быть готовыми к тому, что в июне 2018 года всем пользователям начнут сообщать о том, что использование такого интернет-ресурса небезопасно. Это может отпугнуть многих посетителей, которые опасаются за свои личные данные. Ранее Google добавила в веб-браузер Chrome функцию блокировки рекламы, но она оказалась совсем не такой, какой ее все ждали.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.