Сотрудники «Сбербанка» занимаются майнингом криптовалют прямо на рабочем месте

Самым крупным и надежным банком России однозначно является «Сбербанк», у которого тысячи отделений по всей стран и сотни тысяч сотрудников, работающих в них на постоянной основе. Впрочем, многие из них занимаются майнингом криптовалют прямо на рабочем месте, об этом сегодня сообщил глава «Сбербанка» Герман Греф. Он отметил, что сотрудников отделений и офисов очень часто ловят на том, что они используют оборудование банка для собственного обогащения.

Председатель правления «Сбербанка» Герман Греф открыто заявил о том, что его компании совершенно неинтересен майнинг криптовалют, потому как это «примитивный бизнес». По его словам, есть по меньшей мере десять более прибыльных бизнесов, позволяющий зарабатывать гораздо больше. Когда кто-то из сотрудников самого крупного российского банка занимается манйнигом на рабочем месте, то он делает это ради собственного обогащения, а не в интересах кредитной организации.

Что случается с сотрудниками «Сбербанка», которых поймали с поличным на майнинге криптовалют прямо на рабочем месте, глава крупнейшего в России банка не уточняет. Скорее всего, на первый раз им делают предупреждение и выписывают штраф, тогда как в случае повторных нарушений может последовать увольнение. Когда сотрудник банка использует вверенное ему в пользование оборудование в своих целях, он фактически обворовывает компанию, которой оно принадлежит.

Также Герман Греф пояснил, что в 2017 году «Сбербанк» купил десятки тысяч видеокарт вовсе не для массового майнинга, как считают многие, а для исследования работы искусственного интеллекта, на который российский банк хочет сделать ставку в ближайшем будущем. Судя по всему, многие отдельные сотрудники кредитной организации используют вычислительные мощности компании для заработка криптовалюты, что запрещено внутренними правилами банка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.