Абсолютно всех клиентов «Сбербанка» и других банков России ждут большие проблемы

Ни для кого уже давно не секрет, что за всеми российскими банками на территории России очень активно следят и если обнаруживается множество сомнительных операций, то его штрафуют или же и вовсе отзывают лицензию – это самая крайняя мера. Как итог, многим россиянам отказывают в обслуживании или просят у них множество документов, подтверждающих законность денежных средств. Судя по всему, уже совсем скоро абсолютно всех клиентов «Сбербанка» и других банков в России ждут серьезные проблемы из-за новых правил.

Сегодня, 2 февраля, Центробанк РФ отозвал лицензии сразу у двух кредитных организаций – «Партнеркапиталбанка» и «Расчетно-кредитного банка», оба из которых обслуживали жителей Москвы. Двум этим банкам запретили заниматься их деятельность в связи с тем, что в последние годы они проводили слишком много сомнительных транзитных операций. Кроме того, они не соблюдали требования законодательства Российской Федерации в области противодействия отмыванию доходов.

Проще говоря, слишком много россиян использовали оба этих банка для отмывания незаконно полученных денежных средств, а их служба контроля на это никак не реагировала, позволяя и дальше обналичить денежные средства и переводить их на другие счета. Речь идет о физлицах, юрлицах и индивидуальных предпринимателях. На фоне этого Центробанк РФ и Росинфомониторинг обсудили идею повышения штрафов за бездействие для российских банков в десятки раз.

Нет никаких сомнений в том, что после еще нескольких обсуждений Центробанк РФ увеличит размер денежных штрафов для всех кредитных организаций по меньшей мере в десять раз, а возможно и значительно больше. Размеры штрафов окажутся настолько высокими, что всем российским банкам будут гораздо дешевле в несколько раз расширить штат сотрудников, занимающихся вопросами внутренней безопасности.

Как итог, все это отразится на простых жителях России и бизнесменах, поскольку после повышения размеров штрафов, «Сбербанк» и все другие банки, которые не хотят лишиться своей лицензии, будут вынуждены гораздо чаще блокировать счета своих клиентов и запрашивать подтверждающие документы, причем с точки зрения законодательства РФ они будут поступать полностью законно. Всем россиянам стоит быть готовы к тому, что происхождение денег абсолютно всегда придется объяснять, причем даже в тех случаях, когда речь идет о личных накоплениях, хранящихся в банке или вносимый наличными на свой же счет.

Из-за увеличения размеров штрафов клиентов «Сбербанка» и других банков России ждут большие проблемы. Остается верить, что блокировать счета вместе с хранящимися на них деньгами будут не слишком активно, поскольку в противном случае после каждой более-менее крупной денежной транзакции могут начать просить какие-либо подтверждающие документы, собрать которые достаточно сложно.

Источник: 1

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.