WhatsApp получил поддержку одной из самых желанных функций для борьбы со спамом

Очень многие люди живут тем, чтобы вредить законопослушным гражданам. Они делают это самыми разными способами, начиная от мошенничества и заканчивая распространением спама. Порой доходит даже до того, что пользователи пересылают друг другу по цепочке спам, вирусы и другие фейковые сообщения, чем администрация сервиса WhatsApp совершенно недовольно. На днях в мессенджер была добавлена функция, которая автоматически запрещает распространение (пересылку) любых подозрительных сообщений.

За последние дни многие пользователи WhatsApp столкнулись с ошибкой вида «Сообщение было перенаправлено уже много раз». Увидеть ее можно в том случае, если распространяется какой-то шок контент или же что-то еще, что на самом деле не соответствует действительности. Очевидно, что в мессенджер на уровне сервером компании-разработчика была добавлена одна из самых желанных функций для борьбы со спамом.

Злоумышленники создают какие-то удивительные истории, после чего рассылают их своим друзьям и знакомым с просьбой тех отправить их своим контактах, а те, в свою очередь, должны сделать то же самое. Порой доходит до того, что одно и тоже сообщение в WhatsApp получают более 1 млн человек из различных стран мира, но в пределах одного языка. Причем распространение ложных данных происходит с рекордной скоростью – за несколько часов.

Для борьбы с этим в мессенджер WhatsApp и добавили долгожданную функция, которая запрещает пересылать подозрительные сообщения кому угодно. Некоторые пользователи, конечно, останутся недовольны таким нововведением, однако нужно понимать, что пойти на такие меры было просто необходимо, так как в противном случае мошенники и дальше бы распространяли фейковую информацию, вирусы и наглый спам. Увидеть сообщение с информацией о невозможности отправки того или иного сообщения теперь можно во всех клиентам сервиса, включая таковые для Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.