Новая технология в 2018 году отразится на всех смартфонах и прочих устройствах

За последний год экспертам удалось обнаружить несколько сотен опасных уязвимостей, некоторые из которых оказались критическими. Каждая такая находка говорит о том, что злоумышленники с помощью вредоносного ПО могут пробивать системы защиты практически любых операционных систем, а затем воровать из них любые секретные данные, начиная от логинов и заканчивая банковскими реквизитами.

Не так давно в протоколе защиты WPA2, который используется более чем в 90% беспроводных сетей Wi-Fi с паролем, содержится критическая уязвимость, благодаря которой злоумышленники могут перехватывать весь интернет-трафик с любых устройств, подключенных к точке доступа. Так, например, если смартфоны, планшет или компьютер отправит какие-то данные на роутер, то хакеры могут прочитать всю эту информацию, а затем использовать в своих целях.

К счастью, для использования этой критической уязвимости в протоколе необходимо чтобы хакер находится непосредственно в сети Wi-Fi, однако существуют специальные устройства, позволяющие делать это дистанционно. Проблема с безопасностью беспроводных сетей еще не получила широкую огласку, однако критическая брешь в системе защиты есть абсолютно в каждом роутере, включая тех, которые используются в общественным местах.

Группа Wi-Fi Alliance, в которую входят Google, Apple, Qualcomm и Microsoft, рассказала о том, что в 2018 году будет выпущена новая технология, которая отразится на всех смартфонах и прочих устройствах. Речь идет о новом протоколе защиты под названием WPA3, в котором не будет критической уязвимости версии WPA2. Особенность новой технологии в том, что она автоматически активирует особую систему защиты для соединений со слабыми паролями. Это делает невозможным подбор паролей злоумышленниками при помощи специальных средств.

Не менее интересно и то, что протокол защиты WPA3 получит индивидуальное шифрование всех данных. Это приведет к тому, что все соединения в сети и между устройствами получат дополнительное шифрование. Это сделает невозможным взлом Wi-Fi сети и каких-либо устройств, подключенных к ней. Поддержку новой технологии получат все современные роутеры, но только в том случае, если их производители добавят в них поддержку соответствующей возможности.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.