Мессенджер Telegram неожиданно перестал работать в России – причины неизвестны

С лета этого года Роскомнадзор регулярно пугает всех россиян тем, что он заблокирует мессенджер Telegram на территории всей страны. К счастью, до этого еще ни разу не доходило, но это может случиться в любой момент. Сегодня сервис для общения Telegram неожиданно перестал работать в России. Случилось это в 15:10 по московскому времени. В течение 5-15 минут пользователи не могли подключиться к его серверам, а как следствие – отправлять сообщения или как-либо еще выходить на связь с его помощью.

Сервис для онлайн-мониторинга серверов различных компаний DownDetector сообщает, что о недоступности Telegram в этот момент времени начали сообщать не только жители России, но и ряда других стран, среди которых практически все оказались расположены в восточной Европе. Официального заявления по поводу нового очередного сбоя в работе крайне популярного мессенджера по-прежнему нет, поэтому остается только догадываться о том, по каким причинам это произошло.

Нельзя не заметить, что ровно одну неделю назад, 18 декабря, в России также случился сбой Telegram, в результате которого пользоваться им было невозможно в течение одного часа. Вскоре после этого основатель мессенджера Павел Дуров заявил о том, что причиной проблем стал «активный прирост аудитории», к которому сервера оказались не готовы. Тогда он пообещал, что разработчики сделают все возможное для того, чтобы ситуация вновь не повторилась. Тем не менее, сегодня мессенджер вновь стал недоступен.

Некоторые люди всерьез считают, что когда мессенджер Telegram перестает работать, то в него внедряют коды от ФСБ и других спецслужб, чтобы те тайком могли следить за россиянами и гражданами других стран. Так ли это на самом деле – никто не знает и навряд ли когда-то узнает на самом деле, однако такие слухи больше похожи на очередную «страшилку» с целью запугать неопытных пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.