Стала известна точная причина глобального сбоя в работе Telegram в России

Вчера вечером приблизительно в 19:30 по московскому времени на всей территории России в работе мессенджера Telegram произошел глобальный сбой, который продлился около одного час. В течение этого времени все жители страны не могли подключиться к его серверам, либо же отправлять кому-либо сообщения. Тогда многие предположили, что у этому свою руку приложил Роскомнадзор, который наконец-то заблокировал мессенджер, что он обещал сделать уже несколько раз в том случае, если сервис для общения откажется исполнять российское законодательство.

Считанные минуты назад глава Telegram Павел Дуров назвал точную причину глобального сбоя в работе мессенджера в России. По его словам, российские ведомства не прикладывали к этому свою руку. Проблема возникала из-за слишком сильного роста трафика со стороны граждан страны. Иными словами, сервера Telegram просто не выдержали нагрузку и на небольшой промежуток времени вышли из строя, в результате чего россияне не могли использовать мессенджер.

По данным ресурса DownDetector, проблему ощутили на себе не только все жители России, но и рядовые граждане некоторых европейских стран, которые находятся поблизости с Российской Федерацией. Проблемы с доступностью серверов Telegram действительно существовали на протяжении 40-50 минут, после чего последствия глобального сбоя, из-за слишком большой активности, удалось полностью решить. За этот период времени миллионы людей успели ощутить на себе недоступность этого средства для общения не только на мобильных платформах iOS и Android, но и на всех остальных.

По словам Павла Дурова, в работу фирменного ПО были внесены некоторые изменения, поэтому ситуация с недоступностью Telegram в России и некоторых странах Европы не должна повториться вновь. Скорее всего, разработчики оперативно доработали алгоритмы перераспределения нагрузки таким образом, чтобы пользователи подключались к другим дата-центрам в том случае, если ближайшие вышли из строя.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.