Полиция сумела взломать мессенджер Telegram и получить доступ к переписке – как?

Уже давно известно, что мессенджер Telegram является одним из самых защищенных сервисов для общения в сети, взломать который практически невозможно. Тем не менее, как стало известно сегодня, полиция Германии получила доступ к переписке пользователей этого мессенджерам, выполнив его взлом. Она действовала на законных основаниях, поскольку действующее в стране законодательство разрешает ей получать доступ к переписке граждан, которые совершили особо тяжкое преступление или подозреваются в нем.

В частности, с 2008 году на территории Германии действует закон, согласно которого правоохранительные структуры имеют полное право на законных основаниях взламывать компьютеры, смартфоны, планшеты и прочие электронные устройства людей, которые были осуждены за терроризм или подозреваются в нем. Ежегодно правительство страны выделяет миллионы евро на то, чтобы полиция и другие силовые структуры страны могли тратить их на взлом различных сервисов и приложений. Для этого они используют свои собственные средства или же обращаются за помощью к специализированным компаниям.

Немецкое издание Motherboard выяснило, что на днях полиции Германии удалось едва ли не первой в мире взломать мессенджер Telegram, благодаря чему она получила доступ к более чем 30 аккаунтам нарушителей закона по тяжкой статье. Достичь таких результатов правоохранительные структуры смогли благодаря созданию и приобретению специального программного обеспечения, которое позволяет получать доступ к зашифрованной переписке в мессенджере.

Других подробностей, к сожалению, пока что нет, однако эксперты полагают, что полиции удалось взломать Telegram за счет того, что они «заразили» специальным ПО смартфоны, планшеты и компьютеры потенциальных «жертв», благодаря чему они и получили все необходимые данные для получения доступа. Иными словами, взлом Telegram удалось осуществить при помощи стандартной процедуры идентификации. Впрочем, это лишь предложение экспертов, которое может быть ошибочным.

[totalpoll id=”73785″]

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.