Сервис Steam перестал принимать деньги в биткоинах – официальные причины

До недавнего времени все желающие могли покупать игры, дополнения и любой другой контент в магазине Steam при помощи биткоинов, то есть криптовалюты, которая добывается путем вычислительной мощности компьютеров. Тем не менее, с 6 декабря 2017 года производить оплату товаров в рамках всего сервиса при помощи биткоинов стало невозможно, поскольку отныне Steam не предлагает такого способа оплаты.

Служба поддержки Steam утверждает, что сервису пришлось отказаться от поддержки биткоинов лишь из-за того, что сейчас он крайне нестабилен. За последние несколько дней он подорожал с $10 000 до $14 000, причем с каждым часом его стоимость возрастает. Помимо нестабильного курса этой валюты, комиссионные сборки за проведение операций в биткоинах ощутимо возросли за последние несколько месяцев, поэтому сервис решил временно или навсегда отказаться от их поддержки.

Известно, что комиссия за проведение операций в биткоинах, на пике их популярности в 2017 году, увеличилась до $20, тогда как еще раньше она составляла всего 20 центов. Такая сумма списывается у пользователей за каждую транзакцию, то есть через криптовалюту в Steam выгодно покупать сразу 5-10 игр, поскольку в противном случае комиссия может оказаться выше, чем стоимость одной или нескольких игр.

Отмечается, что все пользователи, которые сделали ставку на хранение денег в биткоинах, могут обменивать их на реальные деньги, а затем с их помощью покупать любые товары в Steam без комиссии и дополнительных платежей. От этого в выигрыше останутся все, утверждает администрация всего сервиса. На фоне этих слов становится понятно, что, вероятнее всего, оплачивать покупки в рамках этой площадки с помощью биткоинов впредь всегда будет невозможно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.