Бесплатной музыке в соцсети «ВКонтакте» пришел конец

Еще на прошлой неделе стало известно о том, что с 1 декабря 2017 года многие музыкальные альбомы в социальной сети «ВКонтакте» стали доступны для прослушивания лишь при наличии платной подписки, стоимость которой составляет 149 рублей в месяц. За эти деньги пользователь получает полный доступ ко всем музыкальным трекам, а также возможность неограниченно долго слушать музыку в фоновом режиме. С тех пор прошло всего несколько дней, однако уже очень большая часть музыки стала платной.

Музыкальный лейбл Warner Music Russia подтвердил, что впредь музыка в соцсети «ВКонтакте» будет платной. Такое нововведение коснется только тех музыкальных треков, исполнители которых примут соответствующее решение. Тем не менее, как показывает практика, с каждым днем таковых становится все больше, поэтому очевидно, что бесплатной музыки в соцсети «ВКонтакте» пришел конец, так как уже совсем скоро большая часть популярных музыкальных композиций окажется платной.

Если с 1 октября администрация «ВКонтакте» просто ввела ограничение не время бесплатного прослушивания в фоновом режиме на смартфонах под управлением Android и iOS, то уже с 1 декабря внушительная часть музыкальных треков оказалась платной. Нововведение действует даже в веб-версии социальной сети, поэтому каких-либо способов бесплатно слушать популярную музыку больше нет.

В сообществе лейбла Warner Music Russia большая часть треков уже доступна только по платной подписке, тогда как в группах Sony Music Entertainment Russia и Universal Music Group вся музыка пока что распространяется бесплатно, однако это может измениться в любой момент. Теперь то, какая музыка будет доступна пользователям «ВКонтакте» на бесплатной основке, зависит исключительно от решения правообладателя и исполнителя. Если они захотят дополнительно подзаработать, то разрешат слушать музыку лишь по платной подписке.

Поскольку бесплатной музыке в соцсети «ВКонтакте» уже фактически пришел конец, который наступит совсем скоро, всем пользователям стоит ознакомиться с невероятно крутым приложением, позволяющим слушать любую музыку совершенно бесплатно и без нарушения чьих-либо авторских прав.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.