За всеми сообщениями на сайтах в России постоянно следят – доказательство

С самого своего появления за интернетом в России не следили. В итоге, за очень большой промежуток времени, россияне привыкли ко вседозволенности в рамках глобальной сети. Люди, пользуясь своей анонимностью, лежа прямо на диване, могут публично унижать других людей и делать всякие пакости, от которых страдают нормальные люди. Только лишь в последние годы с недоброжелателями в сети в России начались бороться на государственном уровне. Теперь сайты с пиратскими фильмами, сериалами и музыкой регулярно блокируют, а все экстремистские материалы регулярно запрещают. Хорошо это или плохо – каждый должен решать сам, но закон РФ един для всех граждан и все обязаны его исполнять в полной мере.

Очень многие люди полагают, что если они напишут где-то на сайте какое-то публичное оскорбление или сделают что-то еще, за что в реальной жизни они могут понести даже уголовную ответственность, то им за это ничего не будет. Все такие пользователи сети Интернет крайне сильно заблуждаются, поскольку за всеми сообщениями на сайтах в России постоянно следят. Более того, если какой-то сайт вежливо попросят предоставить данные о посетителе, написавшим «плохой комментарий», то его администрации придется это сделать.

За неисполнение российского законодательства владельцы сайтов могут получать серьезные штрафы и судебные иски, либо же весь ресурс могут и вовсе заблокировать на территории всей страны. Больше всего следят за официальными СМИ, которые больше других должны исполнять российское законодательство, являясь при этом чем-то вроде образца для подражания. Буквально на днях редакция AKKet.com получила уже второе по счету письмо от Роскомнадзора за последний месяц, в котором официальный представитель этой государственной организации требует удалить ряд комментариев, которые содержат признаки ненормативной лексики, национальной вражды и другие вещи.

В редакция AKKet.com используется автоматизированная система для борьбы с ненормативной лексикой, оскорблениями и другими запрещенными вещами, однако некоторые комментарии все равно попадают в свободный доступ. К сожалению, вручную модерировать каждый комментарий не представляется возможным, поскольку на это придется тратить по несколько часов в день. Тем не менее, комментарии, на которые присылает ссылки Роскомнадзор, просто невозможно обнаружить автоматически, поскольку зачастую нецензурные словами разбиты дополнительными символами и ни одна система борьбы с матерными словами на них сработать не сможет.

Это значит, что абсолютно каждый комментарий на AKKet.com и десятках тысячах других сайтов в России постоянно проверяются. К счастью, требований выдать чьи-то личные данные пока что не поступало и остается верить, что таковых никогда не будет. Всем россиянам стоит более ответственно подходить к общению в сети Интернет и тем более к публичным высказываниям. Лишние проблемы не нужны никому – ни администрации тех или иных ресурсов, ни самым читателям. Всегда в полной мере исполняйте все законы РФ и тогда никаких проблем не возникнет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.