Новый закон в России навсегда изменит работу интернет-магазинов

С каждым годом все больше жителей России покупают различные товары в интернет-магазинах, коих на территории страны уже имеется несколько тысяч. Сегодня в режиме онлайн можно купить буквально все – еду, технику, одежду и даже автомобиль. Тем не менее, уже в 2018 году в России должен вступить в силу новый закон, который навсегда изменит работу всех интернет-магазинов. Положительные это или негативные нововведения – сейчас сказать сложно, однако это совершенно точно создаст для многих продавцом дополнительные проблемы.

В частности, в рамках реализации правительство программы по развитию цифровой экономики в РФ, был разработан план, над которыми работало Минэкономразвития и фонд «Сколково». Они создали документ, в котором сказано, что Роспотребнадзор должен разработать и внести изменения в закон о защите прав потребителей. Это кардинально скажется на работе всех интернет-магазинов, причем некоторым из них, скорее всего, придется уйти с рынка, так как перестроиться на новый лад смогут далеко не все.

При этом, Центробанк, Минфин и Росфинмониторинг при участии группы Qiwi должны создать новые законопроекты, которые увеличат долю безналичных платежей в России, увеличив среди россиян популярность банковских карт. Если не вдаваться во все подробности, написанные юридических языком, то все российские интернет-магазины обяжут принимать банковские карты для оплаты товаров.

Учитывая тот факт, что очень многие интернет-магазины сейчас не принимают оплату при помощи банковских карт, ни в пунктах самовывоза, ни на сайтах, то для кого-то это может стать очень сильным ударом по бизнесу, поскольку прием банковских платежей требует дополнительных денежных затрат, причем постоянных, связанных с обслуживанием счетов в банках. Согласно документу, все магазины, которые не внедряет поддержку такой технологии, будут нарушать закон о защите прав потребителей, за что их будут штрафовать и выдавать санкции.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков утверждает, что поскольку в России уже есть вся необходимая технологическая база, то внедрение обязательной поддержки приема банковских карт не будет поэтапным. Соответствующий закон, обязывающие интернет-магазины принимать безналичный способ оплаты, может быть принят уже в следующем году, считает Анатолий Аксаков. Это значит, что уже в 2018-2019 годах в России навсегда изменится работа интернет-магазинов.

Кроме того, в рамках нового закона, правительство планирует обсудить максимальную комиссию по эквайрингу, то есть когда банк забирает себе процент от суммы покупки. Сейчас некоторые банки оставляют себе по 5% от суммы всей покупки, причем оплачивает эту комиссию не сам магазин, а покупатель. Именно поэтому россияне предпочитают оплачивать большинство покупок наличными денежными средствами, так как это гарантирует, что никакой комиссии не будет. Вероятнее всего, новый закон установит максимальную сумму комиссии за эквайринг.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.