Создатель Интернета считает, что его творение превращается в помойку

С момента запуска сети Интернет прошло уже больше 25 лет, причем изначально никто и подумать не мог, что он достигнет таких масштабов, которые можно увидеть сейчас. Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли является создателем сразу множества технологий и стандартов, среди которых – URI, URL, HTTP, HTML и WWW. Все они сегодня активно используются, причем именно через них миллионы людей на ежедневной основе получают какую-то информацию, пользуются различными приложениями и сервисами, а также делают множество других вещей, вплоть до заказа такси и еды. Тем не менее, создатель Интернета считает, что его творение превращается в самую настоящую помойку.

По мнению сэра Тимоти Джона Бернерс-Ли, изначально он создавал Интернет в качестве вещи, которая будет служить для творчества людей. В интервью изданию The Guardian он рассказал, что сейчас его разработка двадцатипятилетней давности превращается в свалку, причем происходит это из-за огромного количества рекламы. По его мнению, дошло даже до того, что реклама от Google и Facebook вынуждает менять мнение миллионов людей о тех или иных вещах. Вероятнее всего, речь идет о вмешательстве в выборы в США с помощью огромных рекламных компаний.

Кроме того, создатель Интернет утверждает, что очень многие люди используют сеть WWW в качестве средства для распространения заведомо ложной информации, вынуждая всех людей менять мнение о тех или иных вещах. В качестве примера он привел недобросовестные публикации о звездах, актерах и других известных личностях, на добром имени которых строятся целые рекламные компании и зарабатываются деньги, хотя те не давали на это никакого согласия и тем более не участвовали в этом.

Сэр Тим Бернерс-Ли надеется, что человечество одумается и начнет использовать Интернет более осознанно, чем сейчас. Если этого не сделать, то через несколько лет сеть WWW превратится в самую настоящую помойку, состоящую только из рекламы и недостоверной информации. Он призывает людей сделать Интернет действительно полезным инструментом, способным помогать миллионам, а не зарабатывать на них деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.