Получать наличные в России впредь можно будет только по паспорту

Сегодня стало известно о том, что Правительство РФ разработало новый законопроект, который предусматривает полный запрет на получение наличных денег любым из анонимных способов. Впредь обналичивать деньги можно будет только по паспорту и только в определенных местах. Сейчас, пока новый закон еще не вступил в силу, каждый житель России может анонимно снимать до 5 000 рублей в день и до 40 000 рублей в месяц. Когда он вступил в силу, а случится это уже в ближайшие месяцы, то такой возможности более не будет.

Если россиянин захочет обналичить деньги со своего виртуального счета, то ему придется показать паспорт. Это значит, что снимать деньги через платежные системы Android Pay, Samsung Pay, Apple Pay и ряд других, к которым можно привязать виртуальную анонимную банковскую карту, созданную, например, в аккаунтах «Яндекс Деньги» и Qiwi, станет невозможно. Сейчас, пока что, такая возможность остается.

Правительство РФ утверждает, что новый запрет на получение наличных денег затруднит получение «налички» криминалом, террористами и наркоторговцами, все из которых сейчас могут анонимно обменивать электронные деньги на реальные. Когда законопроект вступит в силу, то для выполнения этой процедуры потребуется показывать паспорт в том случае, если банковская карта или счет неидентифицированны.

Если сейчас производить обналичивание денег анонимно можно, например, во всех банкоматах с поддержкой платежных систем Android Pay, Apple Pay и Samsung Pay, то в будущем производить эту операцию станет возможно только в салонах сотовых операторов, что значительно усложнит всю эту процедуру. При этом, сотрудник, который будет производить выдачу наличных денег, будет обязан проверить и зафиксировать паспортные данные. Когда новый закон вступит в силу – пока что неизвестно, однако его совершенно точно примут, а значит уже совсем скоро получать наличные деньги в России впредь можно будет только по паспорту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.