Теперь на Android-смартфоны можно установить совершенно новую ОС, но платно

Многим современным людям наверняка надоело, что абсолютно все смартфоны, которые производятся не Apple и Microsoft, работают на базе операционной системы Android. Хоть эта платформа и похорошела за последние годы, но она по-прежнему нравится далеко не всем. Специально для таких «недовольных» финская компания Jolla разработала совершенно новую ОС, которую уже можно установить на некоторые Android-смартфоны.

Несколько месяцев назад, летом, компания Jolla объявила о своем сотрудничестве с японской Sony, благодаря которому для смартфона Xperia X разрабатывали совершенно новую операционную систему – Sailfish X. Тогда же финские разработчики пообещали, что установить новую ОС на этот Android-смартфон все желающие смогут уже в конце сентября. Тем не менее, сроки были частично сорваны, однако сегодня новая операционная система все же стала доступна для загрузки и установки всем желающим.

Компания Jolla выложила на свой официальный сайт инструкцию, которая позволяет владельцам смартфона Xperia X установить на него операционную систему Sailfish X. Пока что сделать это могут только обладатели компьютеров на базе Windows, тогда как инструкция под платформы macOS и Linux будет опубликована позже. Разработчики отмечают, что в будущем их ОС станет доступна и на других Android-смартфонах, причем процесс портирования пойдет ощутимо быстрее, поскольку нынешнюю прошивку они не только оптимизировали под Xperia X, но и дорабатывали ее.

Важно заметить, что за операционную систему Sailfish X для смартфона Sony Xperia X нужно заплатить – $49. Сумма не самая маленькая, особенно с тем учетом, что, по сути, новая ОС не содержит никаких сторонних приложений, то есть для нее нет WhatsApp, Viber и прочих программ, которыми на ежедневной основе пользуются миллионы людей по всему миру. Если же кого-то совершенно новая ОС привлекает, то купить ее можно на официальном сайте.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.