Анонс WD Ultrastar Hs14 – самый емкий жесткий диск в мире

Считанные часы назад известная компания Western Digital, которая выпускает одни из лучших накопителей в мире, представила самый емкий жесткий диск. Он вмещает в себя рекордные 14 ТБ данных. До этого еще ни одному производителю не удавалось создать и представить миру ничего подобного. Добиться такой емкости его создателям удалось за счет использования технологии HelioSeal четвертого поколения, а также при помощи всех последних разработок WD.

Так, к примеру, в самом емком в мире жестком диске герметичный блок с магнитными пластинами заполнен гелием, а не обычным воздухом, который имеет в 7 раз меньшую плотность. Это позволило уместить внутри компактного 3,5-дюймового корпуса HDD целых 8 магнитных пластин. вместо 5-6 в стандартным моделях. Использование новейших технологий WD позволило не увеличивать нагрузку на магнитную головку, которая чаще всего и выходит из строя на жестких дисках.

До этого момента у компании Western Digital емкость самого большого жесткого диска составляла 12 ТБ. Увеличить объем свободного пространства до 14 ТБ в новой модели удалось за счет использования принципа «черепичной» записи SMR второго поколения с частичным перекрытием дорожек. Это на целых 16% повысило общий объем накопителя, а также снизило суммарное энергопотребление энергии.

Производитель утверждает, что жесткий диск WD Ultrastar Hs14 обладает скоростью чтения на уровне 225 МБ/с. Скорость вращения диска – 7 200 оборотов в минуту, а емкость кэш-буфера составляет 512 МБ. Среднее время задержки при обращении – 4,15 мс, а среднее время получения доступа в режимах чтения и записи находится на уровне 7,7 и 12 мс соответственно.

Самый емкий в мире жесткий диск ориентирован на корпоративный сегмент рынка. Его стоимость и дата начала продаж не раскрываются.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.