Топ-5 самых популярных производителей смартфонов в России

Рынок смартфонов крайне изменчив и нестабилен. Если сегодня какая-то компания находится в лидирующем положении, то за очень короткий промежуток времени она может потерять все – фанатов, рынок и доходы. Аналитики из компании Counterpoint Market Monitor сумели составить топ-5 самых популярных производителей смартфонов в России, продукция которых доступна практически во всех магазинах на территории страны.

В общей сложности, по информации экспертов, продажи смартфонов по сравнению с прошлым годом упали на 12%, однако общие продажи относительно первого квартала 2017 года возросли на 2%. Это можно связать с перенасыщением российского рынка электронными устройствами, поскольку уже почти у каждого жителям России есть по меньшей мере один смартфон, а у некоторых их сразу несколько.

На первом месте по популярности в России находится компания Samsung, на долю которой приходится целых 37%. Следом за ней идет Apple с показателем в 27%. Тройку лидеров по популярности на российском рынке мобильных устройств замыкает китайская корпорация Huawei, которой принадлежит 8% от продаж всех смартфонов на территории страны.

На четвертой позиции оказалась компания BQ, которая занимается выпуском бюджетных мобильных устройств. На ее долю приходится 5% продаж всех смартфонов в России. Последнее, пятое место, оказалось занято ZTE, которой сейчас принадлежит 4% рынка. Уже совсем скоро позиции последних может потеснить компания Xiaomi, спрос на продукцию которой всего за один год возрос на рекордные 375%. Если так пойдет и дальше, то у этого популярного бренда электроники огромное будущее в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.