Сотовая связь в России значительно подорожала за последний год

Эксперты из информационного агентства Content Review подсчитали, что сотовая связь в России значительно подорожала за последний год. Это связано с тем, что российские сотовые операторы постепенно повышают стоимость услуг в тарифных планах, делая их менее выгодными для абонентов, но более выгодными для получения наибольшей прибыли.

Сообщается, что сейчас средняя стоимость тарифного плата со включенным в него пакетом минут и не менее чем 1 ГБ интернет-трафика поставляет 268,5 рубля. В октябре 2016 года эта сумма была на 15% меньше. Получается, что всего за один год российские сотовые операторы значительно подняли стоимость своих услуг для всех жителей страны. Теперь платить приходится больше, поскольку абонентская плата за тарифы с пакетами минут, СМС и интернета возросла.

Основной причиной подорожания стали цены на инфраструктуру. Сети 2G, 3G и 4G требуется постоянно расширять, однако большая часть оборудования закупается за пределами России, то есть за иностранную валюту, а после ситуации в 2014 году ценники на него подскочили практически в два раза, тем самым сделав расширение зоны покрытия в два раза более дорогим. За это приходится платить россиянам, а не компаниям-операторам.

Хоть официально цены на сотовую связь резко и не поднимались, но постепенно сотовые операторы России все сводят к тому, чтобы через 3-4 года услуги связи стали намного более дорогими, чем, например, в 2015 году. Кроме того, сейчас ФАС вынуждает операторов «МТС», «Билайн», «Мегафон» и «Теле2» отказаться от роуминга при путешествиях по всей России, а этой также скажется на стоимости услуг, ведь раньше эти компании получила около 5% от общей прибыли именно за счет национального роуминга.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.