Только один российский оператор отменит роуминг внутри страны

В прошлом месяце, 17 июля 2017 года, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поставила российским сотовым операторам ультиматум. Их обязали отменить роуминг внутри страны, то есть чтобы все услуги на мобильную связь стоили во всех регионах одинаково. На это им ответили 14 дней, но вот, эти сроки уже давно прошли, и ФАС готовится к введению санкций в отношений трех операторов, поскольку только один из них действительно готов отменить роуминг внутри страны, но не сейчас.

ФАС предписала операторам «МТС», «Билайн», «Мегафон» и «Теле2» отменить роуминг внутри страны в течении двух недель, однако три компании ответили на это отказом. По словам ведомства, только один сотовый оператор пообещал сделать это, но его название не раскрывается. Журналисты выяснили, что компания «МТС» готова отменить роуминг на всей территории России, но в двухнедельные сроки уложиться при выполнении этой задачи просто невозможно.

В итоге, оператор «МТС» предоставил в ФАС неопровержимые доказательства того, что на отмену роуминга в России требуется намного больше времени, которое ведомство готово предоставить, поскольку отказ от отказа роуминга внутри страны здесь и сейчас был обоснован. Остальные три оператора никаких доказательств не предоставили, а отказываться от национального роуминга они не хотят. В итоге, вероятнее всего, совсем скоро все три крупных сотовых оператора – «Билайн», «Мегафон» и «Теле2» попадут под санкции за нарушение антимонопольного законодательства.

Очевидно, что Федеральная антимонопольная служба будет всячески добиваться исполнения закона, то есть в данном случае отмены национального роуминга. Если всей пойдет по плану, то уже в ближайшие пару месяцев в России могут отменить роуминг при путешествиях по стране, но как сильно это скажется на стоимости голосовых услуг – неизвестно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.