Докатились: Nokia в очередной раз опозорилась, став еще более «китайской»

Когда-то давно, еще в 2000-х годах, смартфоны Nokia были самыми популярными не только в России, но и в других странах мира. Покупатели уважали и любили этот бренд, однако с выходом на рынок iPhone и множества смартфонов на Android все изменилось – дела у финской компании пошли настолько плохо, что затем она была вынуждена начать сотрудничество с Microsoft. Поскольку из этого не вышло ничего хорошего, то в конечном итоге права на легендарный бренд были проданы китайской компании HMD Global, которая сейчас пытается вернуть ему былую славу, но получается это, нужно сказать, не очень хорошо.

Сегодня осведомленный источник, который уже не раз публиковал достоверную информацию, рассказал о том, что в будущих смартфонах Nokia, за выпуск которых в ответе HMD Global, будут устанавливаться максимально доступные по цене процессоры, за производство которых отвечает Xiaomi. Для сравнения, в смартфонах Nokia 5 и Nokia 6 используется американский чипсет Qualcomm Snapdragon, а в самой доступной по цене модели Nokia 3 – тайваньский чип MediaTek.

В будущем, то есть, возможно, уже в этом году, смартфоны Nokia будут оснащаться процессорами Xiaomi, которые в этом году начала внедрять в свою продукцию китайская корпорация. Причиной на то стало подписанное на днях соглашение, согласно которому обе компании будут помогать друг другу на рынке мобильных устройств. Так, китайская компания Xiaomi уже не один год посягает на патенты Nokia, а последней интересы производственные мощности первой и ее фирменные комплектующие.

Новый смартфон Nokia, который должны представить в ближайшем будущем, будет работать на базе процессора Xiaomi Surge S1. Этот чипсет сейчас можно увидеть лишь в полуфлагманском Xiaomi Mi 5C, выпущенному на рынок в начале этого года. Хорошо это или плохо – каждый должен решить сам, но нужно понимать, что с каждым таким решением бренд Nokia становится еще более «китайским».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.