Новость дня: сотовый оператор «МегаФон» поднимает стоимость всех тарифов в России

Летом прошлого года был подписал так называемый «закон Яровой», который предусматривает хранение всего интернет-трафика в специальных дата-центрах. Реализацию подобных продуктов невозможно встретить ни в одной стране мира, однако российским сотовым операторам придется стать первопроходцами в этом деле. Сегодня финансовый директор «МегаФона» Геворк Вермишян в интервью «Интерфаксу» рассказал о том, что тарифный планы уже в 2018 году могут значительно подорожать.

По словам представителя «МегаФона», реализация «закона Яровой» обернется огромными финансовыми затратами, которые не смогут взять на себя сотовые операторы. Как следствие, за его внедрение и реализацию будут отвечать сами абоненты, которым придется платить за интернет-трафик значительно больше. По словам Вермишяна, если затраты на исполнение этого законопроекта не превысят 1% от общей выручки сотового оператора, то компания «МегаФон» не станет поднимать стоимость тарифных планов для своих абонентов.

По оценкам экспертов, реализация «закона Яровой» в России повысит стоимость мобильного интернета в России более чем в два раза, а все деньги будут идти на строительство и модернизацию уже существующих дата-центров, в которых найдется место для огромного количества данных. Тем не менее, называть какие-либо конкретные цифры финансовый директор «МегаФона» не стал, составившись на то, что до сих пор на законодательном уровне не выдвинуты какие-то требования к хранению информации, поэтому спрогнозировать стоимость услуг в будущем невозможно.

Очевидно, что если из-за «закона Яровой» в России подорожают услуги «МегаФона», то такая же участь постигнет и других сотовых операторов, а вернее их абонентов, которым придется платить в 2-3 раза больше, но при этом получать все то же самое.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.