Минкомсвязи РФ назвало дату запуска сети 5G в крупных российских городах

Сегодня российское издание «Известия» со ссылкой на программу Минкомсвязи РФ «Цифровая экономика» рассказало о том, что сотовые операторы собираются развернуть на территории страны сеть пятого поколения 5G уже к 2020 году. Это собираются сделать операторы «МТС» и «Мегафон», однако и другие от них не будут отставать, уверяют журналисты.

В рамках программы «Цифровая экономика», которую запустило Минкомсвязи РФ, в 2020 году сетью 5G уже должно быть покрыто восемь крупных городов, среди которых Москва и Санкт-Петербург. К 2025 году эта цифра поднимется до 15 городов, но прогнозы на столь большой промежуток времени делать преждевременно, уверяют эксперты. Все будет зависеть от спроса на сеть 5G среди абонентов и закупочных цен оборудования.

Сеть 5G позволяет выходить в сеть Интернет на скоростях 10 Гбит/с, то есть фильм, весом 10 ГБ, может быть полностью загружен за 8-10 секунд. Такие высокие скорости в 30 раз превосходят показатели сети четвертого поколения LTE 4G. Беспроводной стандарт 5G уже разрабатывается десятками крупных компаний по всему миру, однако он еще не был окончательно стандартизирован.

Российская компания «МТС» в минувшем месяце провела успешные испытания сети 5G на территории России. В ходе полевых испытаний сеть пятого поколения удалось разогнать до 25 Гбит/с на постоянно перемещающемся прототипе смартфона, но и это еще не предел, уверяют представители компании «МТС».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.