Совсем скоро музыка в соцсети «ВКонтакте» станет платной

В минувшую пятницу соцсеть «ВКонтакте» выпустила обновленное приложение для платформ iOS и Android. Все нововведения касаются раздела «Музыка», который ранее назывался «Аудиозаписи». Российская социальная сеть идет полным ходом к выполнению своей главной цели – сделать всю музыку платной. Официально это не подтверждается, однако все факторы указывают именно на это.

Приложение «VK App» для iOS и Android содержит новый раздел «Музыка», который был подвергнут кардинальной переработке. Теперь пользователи смартфонов могут добавлять понравившуюся им музыку в уже готовые плейлисты, либо созданные самостоятельно. Кроме того, во «ВКонтакте» появился специальный алгоритм, который рекомендует к прослушиванию ту или иную музыкальную композицию на основе анализа информации со страниц друзей и сообществ.

Ко многим музыкальным композициям были добавлены обложки и заполнены метатеги. Таким образом, администрация «ВКонтакте» наводит порядок в музыкальном разделе, упорядочивая музыку. В конечном итоге это приведет к тому, что за прослушивание музыки в российской соцсети придется платить деньги. Как именно это будет реализованы пока что неведомо никому, но наверняка пользователям придется оформлять специальную подписку, которая позволит слушать музыку без ограничений. За нее потребуется платить каждый месяц.

Некоторые эксперты полагают, что платный функционал будет распространяться только на мобильные приложения для iOS и Android, тогда как через веб-версию «ВКонтакте» всю музыку можно будет по-прежнему слушать абсолютно бесплатно. Даже если это так, то становление всего музыкального раздела платным на мобильных платформах однозначно огорчит миллионы пользователей крупнейшей в России социальной сети.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.