Google запустил сервис для проверки новостей на достоверность

Американская корпорация Google запустила сервис, который позволяет проверять новости на достоверность в режиме реального времени. В блоге компании говорится, что выполнять эту задачу будет не сама поисковая система, а сторонние сервисы в лице PolitiFact и Snope. Кроме того, компания Google будет прилагать все усилия для поддержания максимально большого количества различных точек зрения при размещении новостей в поисковой системе.

Изначально Google заговорила о внедрении в поисковик проверки новостей на достоверность еще осенью 2016 года и с тех пор специалисты компании занимались внедрением нового функционала в поисковую систему. Теперь пользователи смогут иметь четкое представление о том, какие источники публикуют достоверную информацию, а какие нет, отметил представитель Google.

Вообще, появление подобного сервиса в поисковой системе Google может дать толчок для внедрения схожего функционала в «Яндекс», Bing, Yahoo и ряд других поисковиков. Вопрос лишь в том, кто и как будет проверять достоверность десятков тысяч новостей в день, ведь зачастую проверить информацию практически невозможно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.