Доступ к заблокированным в России сайтам могут принудительно замедлить

Уже этой весной в российское законодательство могут быть внесены важные изменения, которые позволят снижать скорость доступа к заблокированным веб-сайтам, об этом несколько часов назад сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на свои собственные источники. Инициатором подобного законопроекта стала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Роскомнадзор, которые совместно хотят доставить сайтам-нарушителям дополнительные неудобства.

В то же время, в администрации президента РФ отметили, что реализацию подобного законопроекта на практике невероятна сложна, поскольку интернет-провайдеры не обладают необходимыми техническими и программными средствами для принудительного ограничения скорости доступна к тем или иным ресурсам. Российским властям гораздо проще многократно увеличить стоимость штрафов для сайтов-нарушителей, чем снижать к ним скорость доступа для всех жителей России.

Роскомнадзор

Даже если новый законопроект будет вынесет на рассмотрение, то вероятность его принятия в нынешнем виде невероятно мала. Отметим, что особого смысла в снижении доступа к отдельным интернет-ресурсам нет, поскольку пользователи все равно смогут получать к ним действия.

Подобную методику можно было бы использовать в качестве рычага давления на зарубежные компании, которые не выполняют предписания ФАС и Роскомнадзора. Очевидно, что оба ведомства хотят получить в свои руки такой механизм, который позволит им эффективнее вести переговоры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.