Аналитики: Мессенджеры станут популярнее соцсетей к 2019 году

Сегодня группа аналитиков Gartner сообщила, что уже в ближайшие два года мессенджеры обойдут крупнейшие социальные сети по популярности. К 2019 году пользователи станут общаться через различные мессенджеры чаще, чем через Twitter, FaceBook, «ВКонтакте», «Одноклассники» и ряд других соцсетей. Опрос, проведенный экспертами в США, Великобритании и Китае показал, что число пользователей мессенджеров неуклонно растет, а вот от использования соцсетей многие постепенно отказываются.

За последние 6 месяцев число пользователей программ для соцсетей снизилось на 2%. Очевидно, что социальные сети постепенно утрачивают свою популярность и роль в жизни людей. Эксперты полагают, что спад интереса аудитории к крупнейшим социальным сетям связан с появлением на рынке более простых, удобных и понятных средств для общения, вроде WhatsApp, Telegram и Viber.

WhatsApp facebook 1

Если так пойдет и дальше, то уже к 2019 году аудитория мессенджеров превысит показатели крупнейших соцсетей мира. Для последних это будет означать, что их время постепенно проходит, а значит им следует искать новые способы для заработка и привлечения пользователей. Руководство Facebook отлично понимает всю опасность этой ситуации, поэтому последние пару лет соцсеть активно инвестирует в передовые технологии, вроде виртуальной реальности и разработку собственных сервисов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.