Nokia подала на Apple в суд за незаконное использование патентов в iPhone и iPad

Сегодня на сайте компании Nokia появилось сообщение о том, что она подала на Apple в суд за нарушение 32 патентов, закрепленных за финским производителем. Представительство Nokia дополнительно отметило, что в распоряжении компании находится три портфеля интеллектуальной собственности, некоторые из которых Apple попросту украла.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день у Nokia есть несколько тысяч патентов, которые описывают сотни технологий, использующихся в современных смартфонах, планшетах и компьютерах. Если бы финский производитель хотел «напасть» на кого-то другого, то он мог бы выбрать любого другого производителя, будь то Samsung или Google. По всей видимости, руководство Nokia посчитало именно Apple «лакомым кусочком», у которого можно отсудить пару миллиардов долларов за незаконное использование своих технологий.

NOkia Apple 2

С 2011 году Apple всяческие отклоняла предложения Nokia по лицензированию десятков патентов, чем в конечном итоге и вызвала гнев руководства финского бренда. Многолетние переговоры с Apple не принесли никакого результата, поэтому теперь Nokia будет отстаивать свои интересы в суде. Этот процесс, вероятнее всего, затянется еще на несколько лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.