Сколько занимает обновление DNS в самых популярных доменных зонах

Интернет с каждым годом все сильнее становится частью жизни каждого человека. Представить современный мир без доступа к Всемирной паутине (WWW) крайне сложно. В связи с этим, многие люди задумываются о создании своего собственного веб-сайта. Если обращаться за выполнением этой задачи к специалистам или профессиональным студиям, то обойдется такого рода идея в крупную сумму денег. По этой причине многие люди начинают изучать разработку веб-сайтов самостоятельно и одно из первых, с чем им приходится столкнуться, это регистрация уникального доменного имени.

Нет никакой разницы в том, у какого регистратора покупать доменное имя. Главное опираться на его репутацию и стоимость подобных услуг. Зарегистрирован свой собственный домен для сайта, потребуется прописать DNS-сервера хостинга, на котором и будет/уже расположен веб-сайт. Выполнить данную задачу крайне просто, так как все регистраторы предоставляют все необходимые инструменты для ее выполнения.

Domains 2

Начинающие веб-мастера всегда сталкиваются с одной и той же проблемой, хотя ее скорее стоит считать особенностью. Дело в том, что многие сразу же пытаются открыть свой сайт, посредством перехода на свой домен в веб-браузере. Тем не менее, заместо сайта появляется сообщение об ошибке. Казалось бы, все настроено правильно и должно работать, но этого не происходит.

На самом деле в этом нет ничего удивительного и это совершенно нормальная ситуация. Дело в том, что процесс обновления DNS-серверов хостинга у любого регистратора требует времени, которое варьируется в зависимости от доменной зоны. В большинстве случаев есть целые графики обновления DNS-серверов, которые мы и решили опубликовать, дабы все желающие могли узнать точную дату начала работы своего веб-сайта после необходимой настройки.

Зона .ru

  • До 11 мая 2016 года эта доменная зона обновлялась 4 раза в сутки – в 2:00, в 10:00, в 14:00 и в 19:00 по МСК.
  • На сегодняшний день процесс обновления происходит каждые 2 часа.

Зона .com

  • Обновляется каждый 15 минут.

Зона .рф

  • Обновляется каждый нечетный час.

Зона .net

  • Обновляется каждые 15 минут.

Зона .org

  • Обновляется каждые 15 минут.

Зона .su

  • Обновляется каждый нечетный час.

В остальных случаях время обновления DNS-серверов не превышает 48 часов, но в большинстве случаев этот процесс не занимает более 12 часов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.