Facebook проиграл судебное дело по сбору биометрических данных

В 2010 году в социальной сети Facebook появилась функция, позволяющая распознавать лица людей на фотографиях и превращаться всю полученную информацию в биометрические данные. Несколько жителей из штата Иллинойс подали на крупнейшую соцсеть в суд за хранение у себя биометрических данных пользователей без их согласия.

Калифорнийский суд рассмотрел это заявление и встал на сторону потерпевших. Вслед за этим адвокаты Facebook подали ходатайство, настаивая на Законе о конфиденциальности биометрических данных (BIPA). Тем не менее, суд не удовлетворил требования ответчика и признал деятельность Facebook незаконной, так как сбор биометрических данных с фотографий ни имеет ничего общего с BIPA.

Очевидно, что теперь Facebook придется оспаривать решение Калифорнийского суда, либо переработать механизм распознавания людей на фотографиях, требуя с пользователей обязательно соглашаться с хранением биометрических данных на серверах соцсети.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.