Устали все. Wildberries ввел очередные новые правила возврата товаров

Торговая площадка Wildberries представляет из себя один из самых крупных, известных и наиболее распространенных онлайн-магазинов на российской территории, а приобретают себе с его помощью различные товары десятки миллионов человек. Зачастую именно через данный сервис покупают какие-либо товары из-за привлекательных цен, которые могут быть значительно ниже, нежели где-либо еще. Однако если на заре своей популярности торговая площадка предлагала по-настоящему выгодные условия покупок, предоставляя в том числе 21 день на возврат товаров по любым причинам, то теперь сервис старается заработать максимум как на покупателях, так и на своих партнерах. Снова и снова условия использования онлайн-магазина меняются, причем нередко получается так, что они нарушают законодательство РФ. С недавних пор даже пакеты стали платными, как и курьерская доставка.

И вот дошло до того, что вновь в очередной раз стало для всех и каждого огромной неожиданностью. Никто даже и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем случится. Торговая площадка Wildberries посчитала необходимым вновь в очередной раз ввести новые правила возврата товаров, и эти самые правила уже вступили в силу. Сервис посчитал необходимым, спустя более полутора лет массового многочисленного недовольства, изменить механизм возврата товаров с браком или с различными дефектами, например если их товарный вид был нарушен в процессе транспортировки или в связи с неправильными условиями хранения. Теперь покупатели больше не будут платить деньги за возврат товаров, которые имеют различные дефекты или недочеты, но при условии получения заказа в пунктах выдачи заказов.

Раньше, до данного новшества, если в ПВЗ поступал бракованный товар, с покупателя взималась плата за его возврат. При этом, как уверяет Wildberries, денежные средства за возврат возвращались обратно, но только после того как дефект подтверждался на складе. Покупателям же, в свою очередь, требовалось обращаться в службу поддержки по каждому такому браку, чтобы получить денежную компенсацию за отказ. Теперь, в связи с новшествами, процесс возврата товаров будет выглядеть и происходить иным образом. Так, в частности, теперь сотрудник пункта выдачи заказов будет проверять наличие дефекта и, после этого, указывать в комментарии к возврату наличие такого. За счет этого платить деньги за возврат бракованной или поврежденной вещи не придется. Таким образом, в поддержку для получения денежной компенсации обращаться более не потребуется.

Такое новшество пока что касается только получения заказов в пунктах выдачи заказов, причем любых, но в ближайшее время Wildberries собирается распространить подобную возможность и на курьерскую доставку. В таком случае курьер будет указывать наличие дефектов и, вслед за этим, оформлять заявку на возврат по браку с полной компенсацией как стоимости товара. Учитывая практику онлайн-магазина в последний месяцы, уже завтра или послезавтра условия покупки и возврата могут измениться в очередной раз, к чему покупателям следует быть готовым. В любом случае, так или иначе, любые правила и требования торговой площадки, если они не соответствуют законодательству РФ и тем более нарушают его, являются незаконными. При нарушении своих прав покупатели могут обратиться в Роспотребнадзор, а также с досудебной претензией к торговой площадке.

Ранее сообщалось, что онлайн-магазин Wildberries запретил отказываться от товара, даже если его подменили.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.