Wildberries запретил отказываться от товара, даже если его подменили

Одним из самых популярных онлайн-магазинов в России является торговая площадка Wildberries, а продает она огромное множество различных самых разных товаров. Тем не менее, снова и снова сервис внедряет различные новшества, делая это максимально скрытно, чтобы как-то ухудшить условия покупки товаров. Делает он все это в угоду своей собственной прибыли и выгоде, тогда как абсолютно все остальное отходит на второй план. Сервис регулярно вводит новые сборы и комиссии, а также делает ранее доступные услуги платными. Дошло до того, что теперь даже за копеечные пакеты в ПВЗ нужно платить деньги, а курьерская доставка стала платной. Но теперь, судя по всему, данный онлайн-магазин решил пойти еще дальше, начав грубо нарушать российское законодательство.

Сервис Wildberries в очередной раз ввел новшество, которое является скрытым. Теперь при оформлении заказа покупатели еще чаще сталкиваются с сообщением «После оплаты Вы не сможете отказаться от товара», являющее противозаконным. Согласно закону «О защите прав потребителей», покупатели имеют право отказаться от товара, купленного дистанционным путем, в течение семи дней без объяснения причин. Торговая площадка же, в свою очередь, не просто отказывается принимать товары обратно, купленные через интернет, а так и вовсе не позволяет отказаться от их получения. Но на этом компания не стала останавливаться, начав применять недобросовестную практику. Теперь получать любые заказы нужно обязательно в присутствии сотрудника пункта выдачи заказов (ПВЗ), и только под видеозапись с камеры.

Если еще недавно покупатели, покупая что-либо на Wildberries, могли отказаться от товара в том случае, если такой был не таким, как на фотографии или не соответствовал описанию, то теперь сделать этого не получится. Даже если торговая площадка сама по своей вине привезла неправильный товар, отказаться от получения такого в ПВЗ не получится, потому что в компьютере у сотрудника этого самого пункта выдачи заказов попросту убрали функцию, позволяющую отказаться от подмененного товара. В таком случае покупателю придется забирать товар, а затем самостоятельно разбираться с поддержкой Wildberries. При всем при этом важно понимать, что в таком случае закон будет стоять на стороне торговой площадки, так как именно покупателю придется доказывать, что товар подменил не он, а кто-то другой. Сделать это, что очевидно, будет крайне проблематично.

Так или иначе, но до тех самых пор, пока Wildberries продолжит нарушать права покупателей, какие-либо дорогостоящие товара через данный онлайн-магазин лучше не покупать. В случае, если в ПВЗ прислали бракованный товар или вообще подмененный товар, забирать его оттуда не стоит ввиду дальнейшей невозможности доказать факт подмены именно во время доставки. Если работник пункта выдачи заказов откажется принимать товар как подмененный, в таком случае у покупателя остается лишь один вариант – зафиксировать подмену на видео при помощи камеры смартфона, а также вызвать сотрудников полиции. Лишь в таком случае удастся добиться исполнения закона «О защите прав потребителей», где четко указано, что покупатель вправе отказаться от товара в течение семь дней с момента его получения, если такой товар был куплен дистанционным способом, то есть через интернет или как-то еще.

Не так давно стало известно о том, что интернет-магазин Wildberries отменит плату за возврат товаров. Вот когда это произойдет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.