С 25 июня. Введен запрет на переводы денег из России

Свою деятельность на российской территории осуществляет более чем две сотни финансовых учреждений, услугами всех из которых могут пользоваться жители страны. Но, между тем, практически абсолютно все крупные банки стали жертвами санкций со стороны Евросоюза, США, Японии, Великобритании и ряда других государств, которые объединили усиления с целью уничтожения российской экономики и ухудшения жизни в стране. Теперь переводы через систему международных платежей SWIFT стали недоступны практически никому, потому что лишь несколько банков позволяют совершать такие операции, но на минимальную сумму от 1 млн рублей и более в эквиваленте иностранной валюты. На фоне подобного положения дел россияне нашли выход из ситуации, а стало им использование китайского юаня.

В отличие от долларов и евро, с которыми теперь просто невозможно совершать какие-либо операции в России, китайский юань является свободным от санкций против Российской Федерации, в связи с чем жители страны могут его свободно использовать для переводов денежных средств, в том числе в другие государства. Тем не менее, крупнейший китайский банк Bank of China объявил о том, что он начал ограничивать для российских банков возможность совершать операции с юаней, если такие связаны с переводом денег в другие государства, которые вводят санкции против РФ. На практике это означает, что фактически уже с 25 июня 2023 года абсолютно все российские банки не смогут переводить деньги из России в юанях, если такие отправляются не в Китай, а в какую-то другую страну.

Кредитная организация Bank of China более не будет проводить операции по переводу денег из российских банков в такие, которые расположены на территории Евросоюза, Великобритании, США и Швейцарии. На практике это означает, что жители России не смогут более отправлять деньги в юанях в любое из таких государств, потому что подобные платежи попросту перестанут выполняться. Очевидно, что подобным образом крупнейший банк Китая принял решении о снятии с себя потенциальных рисков, которые могут возникнуть из-за проведения подобных операций для российских клиентов. Единственный способ перевести деньги в любой банк, работающий на территории данных государств, является перевод финансов в филиал группы Bank of China, который у нее имеются в Евросоюзе и еще некоторых государствах.

Таким образом, теперь россиянам придется искать новый способ переводов денег за пределы России, если такие отправляются не в Китай, а в какую-то другую страну. При этом очевидно, что вскоре и все остальные китайские банки могут ввести подобные ограничения для своих партнеров на российской территории, тем самым лишив их возможности пользоваться китайской инфраструктурой для переводов денежных средств в страны, вводящие и поддерживание санкции против Российской Федерации. Важно и нужно понимать, что такие ограничения затронут не только бизнес, которому придется нести еще больше расходов при переводе денег в другие государства, но еще и простых граждан. Все такие уже с 25 июня не смогут отправлять юани в другие государства, даже если счет в банке открыт на имя самого отправителя денежных средств.

Ранее сообщалось, что российский «Альфа-Банк» установил новую комиссию за переводы денег по номеру телефона, банковской карты и счета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.