Очередное новшество с ОСАГО шокировало всех водителей автомобилей

Ни для кого не является секретом, что любой автомобиль, купленный где-либо, требуется в обязательном порядке ставить на государственный учет. На практике это означает, что необходимо предоставить государству информацию о том, кто теперь является его владельцем и кто будет исполнять все обязательства, связанные с конкретным транспортным средством. Для того чтобы поставить машину на учет требуется собрать пакет документов и пройти осмотр в ГИБДД, оплатив при этом ряд государственный пошлин. Если в ходе проверки транспортного средства не окажется выявлено никаких проблем, автомобиль поставят на учет на имя нового владельца и, как следствие, выдадут государственные номера. Затем только при наличии этих самых номеров окажется возможно передвигаться по российским дорогам общего пользования.

Чтобы поставить автомобиль на учет в ГИБДД необходимо иметь паспорт, заявление о постановке на учет, договор купли-продажи транспортного средства, действующий страховой полис ОСАГО, паспорта транспортного средства (ПТС) и, кроме того, квитанцию об оплате всех государственных пошлин. Если машине больше четырех лет потребуется также наличие диагностической карты, то есть актуального полиса техосмотра. Лишь в таком случае, при наличии всех этих документов, удастся поставить машину на учет. Оформлять страховку требуется в обязательном порядке, делая это до того, как машина была поставлена на учет. Зачастую на этом этапе возникают проблемы и сложности, потому что далеко не у всех есть возможность оформить эту самую страховку. Так, например, если у владельца машины пока что нет водительских прав, он не сможет ее оформить при всем желании, так как она оформляется на данные из водительского удостоверения.

В связи с подобным положением дел российские власти уже совсем скоро начнут обсуждение нового законодательного новшества, который позволит ставить машины на учет в ГИБДД без необходимости оформлять ОСАГО до данной процедуры. По мнению российских властей, если житель России ставит машину на учет, это вовсе не означает, что он собирается передвигаться на такой по дорогам общего пользования. Кто-то приобретает транспортное средство с целью коллекционирования или с заделом на будущее, намереваясь пройти обучение в автошколе в ближайшее время и получить водительские права. В таком случае оформить страховку невозможно вообще или делать это нет никакого экономического смысла, так как она не будет использоваться, ведь ездить на автомобиле никто не будет.

Именно поэтому, чтобы исключить необходимость оформлять ОСАГО без реальной потребности в данной страховке, российские власти посчитали необходимым отменить требование о наличии данной страховки при постановке автомобиля на государственный учет в ГИБДД и МФЦ. Для реализации такого новшества планируется в скором времени внести поправки в законы об ОСАГО и о безопасности дорожного движения. В таком случае россиянам больше не придется оформлять страховку на автомобиль, чтобы просто элементарно получить государственный номера и не столкнуться с денежным штрафом, составляет размер которого 3 000 рублей. Такое штраф выписывается за непостановку машины на учет, в течение десяти дней, но если данное нарушение окажется зафиксировано повторно, водителя лишат водительских прав на срок до трех месяцев, а также дополнительно штрафуют на 5 000 рублей.

Не так давно сообщалось, что в России было введено совершенно новое ОСАГО на автомобили. Его обязаны оформить все водители.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.