С 5 июня. Водителей будут массово отстранять от управления, а автомобили отправлять на штрафстоянку

Все россияне уже давно привыкли к тому, что жизнь в стране постоянно меняется в той или иной степени. Разного рода новшества и изменения дают о себе знать на постоянной регулярной основе, что в той или иной степени затрагивает очень и очень многих людей. И вот, к огромному удивлению для всех, дошло до того, чего никто не ожидал даже и близко, потому что даже и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем произойдет. Новшества уже вступили в силу, а начиная с 5 июня 2023 года, на основании этих самых нововведений, водителей автомобилей будут массово отстранять от управления , а их автомобили отправлять на штрафстоянку. К этому всем и каждому следует быть готовым, чтобы не столкнуться с неприятностями, которые доставят значительные неудобства и сложности.

Согласно решению Правительства России, теперь автомобили категорически запрещено эксплуатировать в случае, если такие обладают шинами не по сезону. Проще говоря, в летние месяцы отныне нельзя передвигаться на машине с зимними шипованными шинами. В зимний период времени все машины в обязательном порядке должны передвигаться исключительно только на зимних шинах. Если транспортное средство не соответствует данным требованиям, его водителя ждут далеко не самые приятные последствия, потому что в таком случае это будет расцениваться как критическая неисправность. В итоге, как следствие, продолжить движение на такой машине не получится, а ее отправят на штрафстоянку. При этом собственнику автомобиля придется оплачивать каждый день пребывания на такой стоянке и, кроме того, оплатить услугу эвакуации.

С 5 июня 2023 года всем водителям автомобилей следует знать, что сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на шины, которые установлены на автомобиль. Если в летний период времени на машину будут установлены зимние шины, водителю не позволят продолжать движение, отстранив его от управления машиной. В таком случае продолжить движение на такой окажется возможно исключительно только после смены шин на соответствующие сезону, либо при наступлении подходящего сезона, например если на машине не ездить несколько месяцев. Запрет на шипованные шины действует только с июня по август включительно, а запрет на летние шины с декабря по февраль включительно. В месяцы осени и весны можно ездить на любых шинах по своему усмотрению. Новшества такого рода касаются как легковых машин, причем всех без исключения, так и грузовиков, которые могут перевозить грузы весом до 3,5 тонн.

Таким образом, теперь несоответствие шин времени года будет считаться критической неисправностью, при котором эксплуатация машины запрещена. Подобные меры направлены на обеспечение дополнительной безопасности дорожного движения, а также на снижение негативного воздействия на дороги. Как известно, шипованные шины крайне малоэффективны летом, а еще они очень быстро разрушают дороги. Что же касается летних шин, то с наступлением холодов они утрачивают свои свойства и не могут позволять безопасно перемещаться на транспортном средстве. Всем жителям России об этом определенно совершенно точно следует знать, а также тем, кто собираются приехать в страну из другого государства, например из Белоруссии, Украины или Казахстана. Требования такого рода предъявляются ко всем автомобилям без исключения, вне зависимости от страны их регистрации.

Не так давно сообщалось, что в абсолютно каждом автомобиле должен быть новый обязательный предмет, а возить такой нужно с 1 июня.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.