Выплаты не получит никто. «Тинькофф Банк» списал деньги всех клиентов

Одним из наиболее известных, крупных и распространенных банков в России является «Тинькофф Банк». Данная кредитная организация сумела обрести невероятно большую популярность начиная с 2017 года, однако в 2022 году все изменилось. Клиентами банка были преимущественно современные пользователи, которые активно использовали банк для оплаты покупок во время поездок по миру, для переводов денежных средств в другие государства и для многих других задач и целей. Однако, тем не менее, ситуация изменилась в худшую сторону, став совершенно иной, нежели когда-либо раньше. Из-за действий «недружественных стран» и санкций в отношении самой компании, теперь ее клиентам недоступны любые операции на международном уровне, а хранить деньги в иностранных валютах так и вовсе стало крайне накладно ввиду введенной огромной комиссии.

Все клиенты «Тинькофф Банка», которые хранят на счетах свыше $10 000 долларов или 10 000 евро, должны в обязательном порядке оплачивать комиссию. Размер такой составляет огромные внушительные 7% годовых, а взимается она на ежедневной основе. При всем при этом, к сожалению для российских граждан, которые стали заложниками столь непростой экономической ситуации, данная кредитная организация посчитала необходимым пойти еще дальше, отменив выплаты по вечным еврооблигациям. Такие обещали всем жителям России ставку доходности в 11,002% годовых. Речь идет об облигациях в евро, позволяющим надежно и безопасно разместить денежные средства, получая выплаты (купоны) каждые три месяца. Но деньги теперь не получит никто, потому что банк отменил данные выплаты.

Выплата купонов по еврооблигациям должна была состояться 15 июня 2023 года, но ее не будет. На практике это означает, что выплаты не получит никто, так как «Тинькофф Банк» списал деньги всех клиентов, лишив россиян возможности их получить и использовать. Данные евробонды были размещены на бирже еще в 2017 году, однако выплаты по таким перестали происходить еще в 2022 году. С тех самых пор россияне не получают никаких выплат, если они являются держателями такого рода ценных бумаг. На практике это означает, что никакой реальности доходности они не приносят и не отбивают даже инфляцию. Из-за этого россияне не получат приблизительно $300 млн долларов, которые банк должен был выплатить своим клиентам. Однако теперь, поскольку этого не произойдет, никто не получит ни копейки от кредитной организации.

Что будет с данными еврооблигациями, которыми владеют десятки или даже сотни тысяч россиян, неизвестно. Не исключено, что теперь клиенты «Тинькофф Банка» так и не будут получать никаких выплат по таким, поэтому денежные средства, которые оказались в таких, будут фактически замороженными. Главная причина прекращения выплат заключается в том, что кредитная организация попала под санкции Евросоюза, поэтому теперь ей недоступны какие-либо операции в евро. До тех самых пор, пока данные санкции действуют и пока они не будут отменены, банк не сможет производить какие-либо операции в евро, а все клиенты, которые хранили деньги в данной валюте, теперь должны в обязательном порядке платить комиссию огромного громадного размера.

Ранее сообщалось, что российский «Тинькофф» запустил платную услугу, которую обязаны подключить все клиенты банка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.