Доступ заблокирован. «Госуслуги» заморозили учетные записи миллионов россиян

Запущенный еще в 2009 году сервис «Госуслуги» обрел крайне значительную и очень большую популярность на российской территории. Если в первые годы появления данным сервисом пользовались лишь немногие, отдавая предпочтение личному визиту в разного рода государственные учреждения, то в последние годы наметился совершенно другой тренд. Теперь более чем 105 млн россиян пользуются данным порталом, используя его для решения различных вопросов, связанных с государством и его многочисленными структурами. Функциональные возможности данного портала постоянно расширяются, то есть постепенно пользователям становится доступно все больше и больше действий, которые можно легко и просто совершать с его помощью. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, потому что и подумать даже не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем произойдет.

Сервис «Госуслуги» принял решение о том, чтобы заморозить учетные записи миллионов россиян, являющихся пользователями портала государственных услуг. Сделано это было конечно же вовсе не просто так, а ради обеспечения дополнительной безопасности. Теперь каждый пользователь, прежде чем начать получать какие-либо государственные услуги, должен в обязательном порядке привязать к своего аккаунту номер телефона, а также включить двухфакторную проверку безопасности. Если раньше она включилась исключительно добровольно, то с недавних пор она стала в полной мере обязательной. Начиная с 1 июня все аккаунты без исключения, вне зависимости от возраста и региона проживания их владельцев, должны быть защищены этой самой защитой. До тех самых пор, пока она не будет включена, аккаунт будет заморожен и использовать его для получения госуслуг не получится.

Таким образом, включив двухфакторную защиту, пользователь защищают свой аккаунт дополнительно. При ее активации, помимо логина и пароля, потребуется ввести код из сообщения СМС, который приходит на привязанный к аккаунту номер телефона. Этот самый код является одноразовым, действуя в течение нескольких минут. Если ввести его неправильно или не ввести вообще, выполнить вход в учетную запись не получится. Таким образом, если вдруг кому-то в руки попадут данные об учетной записи конкретного человека, то есть логин и пароль, войти в такую он все равно не сможет, так как ему придется в обязательном порядке ввести одноразовый код. При этом, при необходимости, пользователи могут использовать и другие способы получения одноразового кода, которые также являются вполне безопасными.

Помимо возможности получать код в виде сообщения СМС на номер телефона, можно получать этот самый код через мобильное приложение «Госуслуги», но для этого придется сначала установить такое на смартфон и затем выполнить вход в аккаунт. Также россияне могут воспользоваться функцией биометрического подтверждения личности, но чтобы ей воспользоваться потребуется заранее пройти регистрацию в любом российском банке, после чего для входа показывать лицо и произносить определенный текст. В таком случае произойдет вход в аккаунт, и им можно будет вновь полноценно без ограничений пользоваться. Новшество уже вступило в силу, поэтому теперь пользователям требуется в обязательном порядке использовать новую систему защиты, надежно защищающую от взлома аккаунта.

Ранее сообщалось, что новое мобильное приложение «Госуслуги» обязаны установить все, у кого есть квартира или дом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.