Со 2 июня. Россиянам перестали выдавать ипотеку на квартиры в новостройках

Ни для кого не секрет, что появление и широкая популяризация в России ипотеки привела к крайне мощному и очень значительному росту цен. Квартиры подорожали в несколько раз, поэтому теперь купить свое собственное жилье стало очень и очень затруднительно. Тем не менее, зачастую россияне оформляют ипотеку без осознавания рисков и потенциальной опасности так, а банки этому активно способствуют, ведь так или иначе они получат дополнительную прибыль. На фоне подобного положения дел, чтобы российские финансовые учреждения перестали выдавать ипотеку клиентам, которые имеют нестабильное финансовое положение, ЦБ РФ объявил о новых мерах. Они были направлены во все российские банки с 1 июня, а у уже со 2 июня все кредитные организации должны начать их применять в обязательном порядке.

Важно понимать, что распоряжение Центробанк России является не рекомендацией, как это иногда бывает, а именно обязательным требованием. На практике это означает, что теперь многие россияне не смогут оформить ипотеку, потому что российские банки ее попросту не одобрят. К этому всем и каждому определенно совершенно точно следует быть в полной мере готовым, причем если отказали в одной кредитной организации на основании несоответствия новым критериям, оформить ипотеку и в другой кредитной организации не получится – это обязательно нужно учитывать, чтобы не тратить время впустую. Теперь, согласно политике ЦБ РФ, российские банки должны выдавать ипотеку при условии, что заемщик имеет стабильный источник дохода, а его финансовой положение является устойчивым.

Россияне, которые хотят оформить ипотеку, но не располагают достаточными доходами стабильного характера, со 2 июня столкнутся с огромными надбавками по ипотеке, являющимися запретительными. За счет данных надбавок российские финансовые учреждения теперь не смогут предоставлять ипотеку тем, кто не отвечают определенным требованиям. Чтобы избежать таких запретительных надбавок жителям России следует учитывать, что отныне первоначальный взнос должен составлять не менее чем 20% от размера ипотеки, то есть стоимости жилья. Так, если квартира стоит 16 млн рублей, россиянин должен внести не менее чем 3,2 млн рублей сразу из своих собственных денежных средств, тогда как ипотека будет предоставлена ему на 80% от суммы жилья. Эти деньги потребуется выплачивать кредитной организации постепенно ежемесячно на протяжении многих лет, либо даже десятков лет.

Таким образом, в России по-прежнему будет ипотека с низким первоначальным взносом, но для того чтобы ей воспользоваться придется платить больше денег на ежемесячной основе. Российские банки, рассчитывая размера ежемесячного платежа по новым требованиям ЦБ РФ, должны убедиться в том, что конкретному клиенту эта самая ипотека по карману. Если доходов окажется недостаточно, если размер ежемесячного платежа составляет более чем 2/3 от размера зарплаты, банки должны отказать в выдаче этой самой ипотеки. Подобная мера, как считают в Центробанке России, позволит снизить цены на квартиры, потому что меньше людей смогут себе их купить в ипотеку. в связи со снижением спроса застройщикам придется начать снижать расценки на продаваемые новостройки, ведь только так они смогут привлечь покупателей и своевременно распродать все свободные площади.

Ранее сообщалось, что владельцев квартир и домов ждет неприятный сюрприз, как цены на электричество вырастут вдвое.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.