Владельцы автомобилей в бешенстве. Введено крайне неприятное новшество

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. Снова и снова происходит что-то такое, что в значительной степени влияет на всех, кто являются жителями России или просто находятся в стране. Из-за действий «недружественных стран» с конца февраля 2022 года с российского рынка ушли все зарубежные производители автомобилей, кроме разве что иранских и китайских, причем они не только прекратили поставки и производство машин, но еще и остановили поставки запчастей для ремонта и технического обслуживания своих собственных автомобилей. Некоторые бренды пошли еще дальше, отключив даже свои мобильные приложения и фирменные сервисы в машинах, купленных россиянами за миллионы или десятки миллионов рублей.

События такого рода, а также некоторые другие факторы, привели к крайне сильному росту цен на запчасти и детали, причем если раньше купить что-либо можно было буквально за несколько дней, то теперь ждать доставки той или иной детали для автомобиля приходится гораздо дольше, вплоть до двух месяцев. На фоне подобного положения дел за последние полтора года стоимость ОСАГО для множества водителей рекордно сильно взлетела, поэтому теперь за оформление этого самого полиса требуется отдавать гораздо большую денежную сумму, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Но на этом все не ограничится, потому что уже вскоре окажется введено далеко не самое приятное новшество. Более того, владельцы автомобилей определенно останутся в бешенстве от грядущих новшеств.

Согласно требованиям действующих в России законов, для перемещения по дорогам страны необходимо иметь страховой полис ОСАГО. Такой оформляется на конкретное транспортное средство и на конкретного человека, позволяя избежать материальной ответственности в случае вины в ДТП. В таком случае чинить свою собственную машину придется за свой собственный счет, а вот пострадавшему ее починит страховая, но в пределах лимита в 400 тысяч рублей. Суммы ремонта сверх данного лимита виновнику аварии все равно потребуется заплатить из своего собственного кармана. При этом страховая компания по ОСАГО обязана починить автомобиль пострадавшего в аварии в течение 30 дней, то есть одного месяца. Однако из-за проблем с поставками запчастей и деталей для ремонта, данные сроки нередко нарушаются.

В итоге, российские власти разработали новый закон, согласно которому срок ремонта по ОСАГО будет повышен на 50%. Если сейчас произвести все ремонтные работы должны в течение 30 дней, то уже вскоре это должно будет происходить в течение 45 дней. Подобные меры, как считают власти, позволят избежать таких ситуаций и случаев, когда станции технического обслуживания и ремонта, то есть автосервисы, не имеют возможности произвести ремонт, потому что им недоступны запчасти. Тем не менее, в случае реализации такого новшества, что крайне вероятно, расценки на автостраховку для автомобилей не изменятся, то есть они не станут меньше. Таким образом, к сожалению для всех собственников автомобилей, грядущие меры окажутся исключительно негативными.

Ранее сообщалось, что водителей автомобилей будут по-новому штрафовать дорожные камеры, а соответствующий указ уже подписан.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.